Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

100 имен к 100-летию ТАССР

К юбилею республики Национальный музей Республики Татарстан начинает музейно-образовательный проект «100 имен к 100-летию ТАССР». В рамках проекта в 2019-2020 гг. в музее пройдут выставки и мероприятия, посвященные выдающимся деятелям, среди них – герои войны и труженики тыла, писатели и спортсмены, ученые, деятели культуры, сельского хозяйства и промышленности, чьи личные коллекции представлены в музейных фондах.

В рамках проекта 19 февраля в музее состоится заседание Литературного салона «Бер адым да артка чигенмәм…» («И ни шагу не отступлю…»), посвященного поэту-герою Фатыху Кариму. Начало в 14.00

Его произведения – стихи и поэмы, повести и пьесы – вошли в золотой фонд татарской литературы. Нелёгким был жизненный путь поэта. Как сына муллы его сначала чуть было не исключили из техникума, а затем его имя было внесено в «черный» список. Осужденный в 1938 году на 10 лет за поэму «Аникин», объявленной клеветой на Советскую Армию, Фатых Карим был освобожден 3 декабря 1941 года. Он вернулся домой, чтобы через три недели уйти на фронт.

Верный своей клятве, он прошел все дороги войны. Писал стихи, которые стали вершиной его творчества. В бою 19 февраля 1945 года Фатых Карим был дважды ранен, но продолжал командовать взводом. Лишь третья, снайперская, пуля сразила насмерть.

Коллекция татарского писателя поступила в фонды Национального музея Республики Татарстан в дар от его жены Кадрии Ишуковой в 1946 году. В нее вошли личные вещи поэта, которые посылкой на Родину отправили его однополчане: шинель, сапоги, фронтовые блокноты со стихами. Эти реликвии экспонируются в Музее-мемориале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Позднее ряд фотографий и документов был передан дочерью поэта — Лейлой Каримовой.

Всех, кто неравнодушен к творчеству Ф. Карима, приглашаем принять участие в заседании Литературного салона.

Пресс-служба НМ РТ

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register