Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

6-7 июля делегация КТТО приняла участие в Федеральном сабантуе г. Чебоксары

XVIII Федеральный Сабантуй стал поистине общероссийским, собрав в Чувашии более 500 гостей из 41 региона Российской Федерации.

Основные торжества развернулись на главной сцене Сабантуя – Красной площади в Чебоксарах. В официальной церемонии открытия праздника приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Для многотысячной публики на сценах развернулись масштабные театрализованные прологи с участием чувашских и татарских артистов. Более 1000 артистов оказали зрителям гостеприимство чувашской земли и рассказали историю национального татарского праздника.

Публику приветствовали руководители регионов. Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что для его родной республики принимать главный всероссийский праздник является большой честью. Он назвал Федеральный Сабантуй мощной созидательной силой, которая объединяет разные национальности и вдохновляет их на новые победы и достижения.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, в свою очередь, поблагодарил Главу Чувашии и его команду за помощь в организации мероприятия, а также представителей делегаций, приехавших на праздник.

В ознаменовании церемонии открытия над Красной площадью Чебоксар был поднят флаг федерального праздника Сабантуй-2018.

«В Чувашской Республике проживают 34 тысячи татар. Они здесь работают, процветают. В то же время в нашей республике – 116 тысяч чувашей, они учат свой язык, сохраняют культуру, и мы им в этом помогали и всегда будем помогать», – заметил Рустам Минниханов. Он рассказал, что с Главой Чувашии достигнута договоренность в следующем году совместно провести Всероссийский праздник чувашской культуры «Уяв» на татарской земле. «В этом вся наша Россия, когда все национальности, все вероисповедания живут в дружбе, согласии и друг друга поддерживают. Красивого Сабантуя всем нам!» – заключил Президент Татарстана.

Почетные гости ознакомились с национальным татарским подворьем, представленным на Сабантуе. Гости были изумлены бревенчатыми домами с деревянными кружевными наличниками на окнах. Татарские селения представили культурное многообразие и самобытность деревенской семьи, ремесла умельцев декоративно-прикладного творчества. Здесь же был организован мини-зоопарк с овцами, гусями, теленком и курами. Мост дружбы народов, представленный 41 национальным флагом – по количеству регионов-участников, стал символом дружбы и доброго соседства.

Неповторимый национальный колорит празднику придали спортивные соревнования, народные игры: битье горшков длинным шестом с завязанными глазами, сражение мешками на бревне, которое заменяет древнюю традицию состязания конных всадников

В соревнованиях по покорению главной высоты праздника – столба с привязанными на вершине призами, наряду со взрослыми, участвовали и  дети. Бурные спортивные страсти кипели на спортивной площадке, где развернулась национальная борьба — куреш. В ней огромную роль играет вес. Поединки показали силу, ловкость, мастерство, мужество батыров, а также их благородство и уважительное отношение к сопернику. Более 80 сильнейших спортсменов боролись за главный трофей соревнований — живого барана. Он достался победителю в абсолютной весовой категории – Мусе Галямову из Марий-Эл.

Более всего поразила творческая составляющая Сабантуя. Настоящим подарком стал концерт чувашских, татарских профессиональных и самодеятельных коллективов, индивидуальных исполнителей. Более 1000 артистов объединил Сабантуй.

Музыкальный фольклор татарского народа, высокое исполнительское мастерство, огромный артистический опыт, невероятно отточенная техника, изумительное чувство формы и стиля отличали татарских артистов. Татарское национальное искусство было достойно представлено на чувашской земле. Завершились мероприятия церемонией награждения и передачей символа Федерального Сабантуя «Тулпар ат».

Источник  Информационный портал о дружбе народов«ВСЕ МЫ — РОССИЯ!»

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register