Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

85 лет Венере Биктимировой

image-11-07-16-12-53-1 (1)

В Тюменской области прошли торжественные мероприятия в честь 85-летия со дня рождения создательницы музея сибирскотатарской культуры в селе Ембаево – Венеры Биктимировой. 22 года назад по инициативе сибирских татар в селе Ембаево, в мусульманском комплексе имени Нигматуллы хаджи Кормышакова, открылся музей сибирскотатарской культуры. Ветеран педагогического труда, отличник просвещения РСФСР Венера Биктимирова создавала музей на пустом месте, сама ходила по домам и просила в дар у жителей предметы старины. Она сумела собрать и сохранить наследие бухарского купца Нигматуллы хаджи Кормышакова, его вклад в развитие татарской культуры. Сегодня музей-заповедник в селе Ембаево входит в туристический маршрут ЮНЕСКО по Уральскому федеральному округу. Слава о музее разошлась за пределы России. В день рождения бывшего директора в музее открыли памятную доску, посвящённую Венере Биктимировой. На мероприятие приехали её единомышленники и друзья, общественные деятели и правнучка Нигматуллы хаджи Кормышакова.

image-11-07-16-12-53-2

Рифкат Насибуллин, общественный деятель: «Венера Адиятовна пошла в Областной креведческий музей. Ей оказали там методическую помощь в вопросах организации музея на территории сельского поселения. Она получила консультацию профессионалов, а потом начала сама создавать музей. Здание нынешнего музея пустовало. Венера Адиятовна и женщины из ансамбля «Милли моннар» делали ремонт своими руками».

В 2014 году на здании музея-заповедника сибирскотатарской культуры в селе Ембаево при поддержке Конгресса татар Тюменской области состоялось открытие памятной доски с именем создателя музея Венеры Биктимировой.

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register