Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

О татарском рэпе и династии финалистов

3 Сурмятов Салават

Звезды Сибири и Джигиты года 2017 уже вовсю готовятся к финалу конкурса. До отправления в лагерь, где юноши и девушки начнут разучивать общий танец, постигать особенности родной культуры и оттачивать до совершенства свои творческие номера. Нет сомнений, что каждый волнуется и радуется, мечтает и концентрируется… Интересно, о чем думают наши герои? Своими чаяниями ребята поделились лично с нашим корреспондентом Альфиёй Курмашевой.

Салават Сурмятов:

«Подготовка к конкурсу идет активно, как раз сейчас иду в торговый центр искать костюм и обувь для творческого номера. На самом деле мой творческий номер – не секрет, это будет татарский рэп. Недавно были небольшие проблемы с голосовыми связками, но сейчас все в порядке, и ничто не мешает усиленной подготовке. Конечно, в условиях трудовых будней и ежедневных дел непросто найти свободные минуты, но я стараюсь. Выкраиваю время в перерывах между работой (преподаванием английского языка в двух колледжах), ведением клуба татарского языка и тренировок по легкой атлетике. А еще мне помогают друзья, за что я им очень благодарен.

За время кастинга и фотосессии мы познакомились и даже успели подружиться с конкурсантами. Видно, что все очень активные, творческие. Честно говоря, даже неловко чувствую себя рядом с ними, ведь я самый старший по возрасту. Но, думаю, для ребят я стану вроде старшего брата и по возможности буду помогать. Если организаторы будут не против, то я хотел бы сыграть с ребятами в настольную игру, которая называется «Милли хәзинә» («Национальное достояние»), в нее мы играем в нашем разговорном клубе. Она довольно познавательна, знакомит с историей нашего народа и культовыми фигурами татарской нации. Надеюсь, ребятам она понравится, а я в ближайшем будущем смогу ее запатентовать и тиражировать. Я ведь по специальности преподаватель и считаю, что изучение истории и языков в игровой форме – перспективный и действенный метод. Следуя высказыванию председателя Всемирного форума татарской молодежи Табриса Яруллина «Все неактуальное мы должны актуализировать, а актуальное – татаризировать», решил применить этот метод на обучении татарскому языку.

Не скрою, что хотелось бы победить, ведь конкурс для того и придуман, чтобы бороться за первое место. Но эта цель – не главная. В первую очередь, конкурс дает возможность раскрыть свои таланты, получить новые знания и опыт, а главное – общаться с интересными людьми. Человеческие отношения и настоящая дружба остаются с нами на всю жизнь, а у нас, у татар, они очень крепкие, их ни с чем не сравнить».

Руфия Залилова с братом Рафилом

Руфия Залилова:

«На кастинге был легкий мандраж, я смотрела на других конкурсанток, на их номера и думала, а смогу ли я выступить так же хорошо, как они, но внутренний голос меня уверял: «Ты пройдешь!». А когда объявили мое имя, почувствовала облегчение какое-то. На кастинге я выступала с ритмичным народным танцем. Танцами я занимаюсь сколько себя помню, с детского сада, если быть точнее. Однажды в нашу деревню, Янтык, приехали хореографы из Казани и стали набирать группу детей, вот мне и посчастливилось оказаться среди них. В основном, танцую народные, но училась и вальсу, и восточным, и современным. Если на кастинге у меня был аутентичный татарский танец, то в финале будет более современная, но не менее народная хореография. И, несмотря на то, что я привыкла танцевать в ансамбле, зрителям я представлю сольный номер. У меня уже есть представление, каким он должен быть, музыка тоже уже готова, осталось их объединить и отточить до совершенства. Совсем скоро мы поедем в лагерь, где будем учиться и

танцевать, танцевать и учиться. Нам расскажут об основах Ислама, научат готовить национальные блюда, и это здорово, потому что я очень люблю печь, особенно очпочмаки, они у меня неплохо получаются. Мой старший брат Рафил, который в прошлом году участвовал в конкурсе, предупредил, что последние две недели перед финалом будут самыми напряженными и в то же время самыми интересными, поэтому я их очень жду. Но, зная, что меня ждет жесткий график, утомление, недосып, волнение, он все равно меня поддерживает, как и родители. Хотя, надо сказать, что папа узнал о моем участии всего лишь за несколько дней до кастинга. Боялась, что он будет против и начнет меня отговаривать. Но нет! Он поддержал меня и теперь даже подшучивает, мол, что с призом будешь делать? Брат же пожелал мне много терпения и трудолюбия. И еще сказал, что даже если я не выиграю, он будет гордиться мной так же, как мы гордились им. Поэтому я хочу выступить достойно, чтобы родные могли действительно мной гордиться.

Я в восторге от нашей команды, честно! Ведь многих ребят я знаю давно, например, с Азалией мы учились в одной школе, посещали один танцевальный класс. С Гульнарой и Зульфатом мы состоим в «Союзе татарской молодежи Тюменской области». Думаю ли я о победе? Честно говоря, я просто рада, что попала в финал, ведь уже давно мечтала об этом».

С конкурсантами общалась активист «Союза татарской молодежи Тюменской области»

Альфия Курмашева

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register