Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

Казань примет у себя V Международный Золотоордынский Форум

2d09bb2ee1132097e77a9b90c99ffbb00735df3815–17 марта 2017 года в Казани состоится V Международный Золотоордынский Форум «История Золотой Орды и татарских ханств». Инициатором и организатором форума является Центр исследований Золотой Орды и татарских ханств Института истории им. Ш. Марджани АН РТ. Форум приурочен к празднованию 750-летия основания Золотой Орды. Празднование юбилейной даты внесено в план мероприятий Кабинета Министров РТ на 2016–2019 гг.

На пленарном заседании форума 15 марта ожидается участие заместителя премьер-министра РТ, министра образования и науки РТ Энгеля Фаттахова, первого заместителя председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушана Аббясова.

Форум станет очередным крупным событием в научной жизни ученых-исследователей золооотрдынской тематики. Он проводится на постоянной основе один раз в два года. Первый Международный Золотоордынский Форум состоялся в 2009 году в нем приняли участие 80 ученых из пяти стран мира.

География форума обширная: на участие в V Международном Золотоордынском Форуме подали заявку 113 ученых из 18 стран. Помимо ученых из регионов России и Татарстана, в нем примут участие представители стран ближнего и дальнего зарубежья – Великобритании, США, Франции, Венгрии, Сербии, Египта, Италии, Казахстана, Монголии, Финляндии, Хорватии и др.

Участники форума представляют такие научные центры как Оксфордский университет, Университет Сорбонны, Университет Вашингтона, Висконсинский университет, Сегедский университет, Институт российской истории РАН, Институт Востоковедения РАН и многие другие. Всего на форуме будут представлены 64 научных центра.

В рамках форума запланировано проведение двух научных конференций по темам: «Источниковедение истории Золотой Орды и татарских ханств: текстология, переводы, интерпретации» и «Монетное дело и денежное обращение в Золотой Орде и тюрко-татарских ханствах в свете источниковедческих исследований». Также в программе мероприятия предусмотрено проведение двух круглых столов – «Экологический и эпидемический фактор в средневековой Евразии» и «Золотая Орда на Великом Шелковом Пути».

Круглый стол ­«Золотая Орда на Великом Шелковом Пути» организован совместно с Советом муфтиев России при поддержке МИД РФ. На его открытии 16 марта с приветственным словом выступит руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров.

См. Программу Форума

См. также информацию о Форуме

По материалам: татаровед.рф

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register