Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

Клара Кучковская порадовала читателей новой книгой

zqoet24opi0

Накануне в Тюмени состоялась презентация книги сибирскотатарской поэтессы Клары Кучковской. Мероприятие приурочено сразу к двум событиям – юбилею автора и выходу нового сборника стихов «Күңелемнән …шигерләр». Клара Кучковская – первая из писателей современников начала издавать свои книги на сибирскотатарском языке.

«Язык наш, говорят, вымирающий. А я бы не хотела, чтобы он умер. Раз Сибириь есть, раз татары есть, значит и язык должен быть. Какая может быть Сибирь, если нет языка. – возмущается Клара Кучковская. — Это, вообще, неправильно. Тогда все должно высохнуть: болота, озёра. Я не хочу политику впрягать, но вокруг рек, озёр кругом живут сибирские татары.

В актовом зале центра татарской культуры города Тюмени родные, друзья, читатели, соратники Клары Кучковской по писательскому цеху, активисты национально-культурного движения. Издание книги на сибирскотатарском языке здесь редкое, но всегда большое событие, рассказывает Максим Сагитуллин, председатель национально-культурной автономии сибирских татар г. Тюмени и автор «Грамматики сибирскотатарского языка».

«Те произведения, которые на сибирскотатарском языке появляются, их не так много. Они вносят неоценимый вклад в развитие сибирскотатарского языка, его письменной формы. Они выражают менталитет народа, языковое богатство через творчество. – делится мнением о творчестве поэтессы Максим Сагитуллин. — Стихи Клары Кучковской содержательные, которые в художественном плане имеют огромное значение, лексическое богатство и идейное содержание здесь присутствуют в полном объёме».

Сборник»Күңелемнән …шигерләр» — третье издание Клары Кучковской. В её творческой копилке – произведения на русском и литературном татарском языках. И только книги она выпускает на сибирскотатарском. Она пишет о любви к своему народу, о страхе за родную культуру, смеётся над теми, кто забывает о своих татарских корнях.

«Когда я говорю: — А что ты на своём языке не пишешь?/ — Да не хорошо, не красиво./- Как не красиво? Это же значит ты сам не красивый», возмущается нежеланию писать на сибирскотатарском языке Клара Кучковская. – «Красота она же разная. Есть душевная красота, есть просто лоск, блеск. Для меня все языки – это лоск. А мой – он родной, мягкий, тёплый».

Коллега по цеху, председатель союза сибирскотатарских писателей Анас Гаитов со сцены с восхищением отзывается о творчестве и характере Клары Кучковской. Когда Союз только создавался, и все говорили о необходимости писать на сибирскотатарском языке, Клара Кучковская, не имея литературного образования, начала писать и стала в этом деле первая.

«Все её знают в литературном сообществе. Когда называем имя Клары Кучковской, сразу создаётся образ женщины, которая сочетает юмор, серьёзное отношение к жизни с сатирой. В своих сатирических стихотворениях она мягко указывает на общественные пороки, никого не обижая», — рассказывает Анас Гаитов, председатель Союза сибирскотатарских писателей.

Клара Кучковская выросла в деревне Ревда Ялуторовского района Тюменской области. Она была свидетелем живого сибирскотатарского фольклора. Ребёнком слушала сказки, а в юности пела песни и плясала. Вот её воспоминания о деревенской жизни:

«У нас деревня делилась на родовые сословия. Юсуповы – они были плясуны, они не плясали, а летали. Мои родственники все были гармонисты и поющие. У нас вся деревня была такая. Мы часто устраивали соревнования: кто дольше будет танцевать. Сейчас деревня не такая, поменялась очень сильно. Нет стариков, которые знают тексты старых песен».

Сегодня, сожалеет поэтесса, многое потеряно. А то, что осталось – Клара Кучковская бережно хранит. О страстной любви к сибирскотатарскому народу она не только пишет, но и поёт. Клара

Кучковская – солистка многих фольклорных ансамблей. Сейчас поэтесса и артистка в составе коллектива «Умай» ездит с гастролями татарским по деревням и сёлам. Внук Максим – бабушкина гордость и надежда — исполнил на творческом вечере татарскую песню. Весело отбивать дробушки и петь татарские песни — в этом бабушка и заводила, и учитель, рассказывает Максим Попов. Он один из первых читателей произведений Клары Кучковской:

«В школе я изучаю татарский язык, поэтому я могу читать и понимать о чём пишет бабушка. Я читаю все её произведения. Моя бабушка меня учит многому – татарским традициям, стряпать, учит петь, даёт советы».

На творческом вечере Клара Кучковская пела, шутила, принимала поздравления. Сборник стихов «Кунеллемнэн шигерлер» пополнит фонды городских библиотек. А автор продолжит работу по подготовке следующей книги, где поделится с читателями прозой на сибирскотатарском языке.

София Хайруллина.

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register