Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

Сибирско-татарский фольклор в Казанском Кремле

Пышны муж

С 3 по 5 августа тюменские фольклорные коллективы приняли участие в международном фестивале «Тугэрэк уен». Вместе с тюменцами на праздник съехалось 800 носителей татарской традиционной культуры из 20 субъектов Российской Федерации, Республики Татарстан, Республики Беларусь, Литвы. Организаторы фестиваля – Республиканский центр развития традиционной культуры.

Заключительный концерт фестиваля «Тугэрэк уен» 5 августа собрал на территории Казанского Кремля тысячи жителей и гостей Казани. Праздник посетили делегаты VII всемирного конгресса татар. В сердце Татарстана на протяжение всего дня звучали народные песни и инструменты в исполнении татар с разных уголков планеты.

Конгресс татар Тюменской области представил на фестивале лучшие ансамбли — победителей регионального тура «Тугэрэк уен». На инструментальной площадке звучало соцветие инструментов – гармонь, гусли, курай, мандолина, кубыс, баян. А вот мелодия ятагана – только в исполнении фольклорно-инструментального ансамбля «Шытыр-шатыр» из с. Чикча (руководитель Гаяз Габуллин). Лауреаты множества конкурсов «Шытыр-Шатыр» заполучили от слушателей бурю аплодисментов.

Шытыр Шатыр

В номинации «Вокал» сибирско-татарские песни исполнил коллектив «Саз» из села Средние Тарманы Нижнетавдинского района Тюменской области. Также коллектив выступил с этнографической постановкой на обрядовой площадке. Ансамбли «Саз» и «Томаша» из с. Аслана Ялуторовского района красочно – с песнями, шутками и плясками — рассказали и показали о традициях сибирских татар.

Саз 2

Тамаша 7

На игровой площадке «Кичке уен» гостей развлекали и веселили народными забавами. Здесь ансамбль «Томаша» вовлекли гостей фестиваля в игры сибирских татар. Коллектив в этом году отмечает 20 лет. За эти годы они собрали у старожилов богатый фольклорный материал. Весёлые развлечения сибиряков пришлись по душе множеству зрителей. В действо вовлекались участники фестиваля, гости, туристы и случайные прохожие.

Тамаша 5

В номинации «Хореография» Тюменскую область представили ансамбли «Пышны» ( с. Муллаши, руководитель Чагвар Касимов) и «Шытыр-Шатыр». Оба коллектива исполнили сибирскотатарские дроби, на сибирско-татарском языке этот элемент танца называют «төйтереп бию».

Заслуженное признание публики получил мужской хореографический коллектив «Пышны». Сам факт чисто мужского коллектива уже редкость в фольклорной среде. А когда семеро мужчин из села Муллаши исполнили дробушки, каждый в своём стиле – плавно и с задором, устоять не сумели абсолютно все зрители.

Пышны

Пожалуй, самая азартная площадка фестиваля «Тугэрэк уен» — «Битва частушек». Победу здесь одержал женский состав ансамбля «Пышны» под руководством Чагвара Касимова. Словесная схватка на площадке разгоралась не шутку, участницы наповал «били» друг-друга частушками. Солисткам ансамбля пришлось вспомнить до сотни частушек, чтобы пройти несколько битв и выйти победителями. «Битва частушек» — единственная площадка фестиваля, где выбирали победителей. И главный приз в этой номинации получил коллектив «Пышны» из Тюменской области.

София Хайруллина.

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register