Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

Сыграем в «Милли хәзинә»?

Милли хэзинэ

Копилку татарских настольных игр пополнила «Милли Хәзинә». Первая партия игры вышла тиражом 100 экземпляров в середине октября и быстро расходится по стране. Автор нового интеллектуального развлечения – Салават Сурмятов из Екатеринбурга. Профессиональный преподаватель английского языка и ведущий кружка по татарскому придумал нескучный способ знакомства с родной культурой и параллельное изучение татарского языка.

«Мы постарались отразить в игре все главные символы, старые и современные, ассоциирующиеся с нашей великой дружной нацией. По игре «Милли Хәзинә» можно изучать историю, культуру, элементы национальной кухни, мечети, писателей, элементы национальной одежды, герб, флаги и многие другие реалии», — рассказывает Салават Сурмятов.

Игра состоит из 55 круглых карточек одинакового размера. В каждой из этих карточек есть восемь разных символов. Механика игры базируется на том, что каждая карточка имеет с любой другой только один общий символ. Одновременно играть в игру могут от двух до восьми человек.

Игра предлагает десять способов настольного развлечения. Самый простой из них: игрокам раздаются карточки и на середину ложится одна лицевой стороной. Задача игроков, заметив общий символ с лежащей карточкой, быстро его назвать по-татарски или по-русски и также быстро положить карточку в колоду. Листать свои карточки запрещено. Побеждает тот, у кого не останется ни одной карточки. По сути, эта игра на внимание и знание реалий татарской культуры «в лицо». Потому игра “Милли Хәзинә” выполняет не только развлекает, но и обучает. К игре прилагается мини-справочник – цветная брошюра с объяснениями каждого отдельного символа.

«Милли хәзинә» – плод активистов татарских организаций из разных городов нашей необъятной страны: Екатеринбург, Ижевск, Саратов, Пермь, Тюмень, Ялуторовск, Казань и др. Создатели позаботились о том, чтобы игра прослужила владельцам долго. Карточки хранятся в металлической коробочке, которая плотно закрывается. Это позволяет брать игру с собой в гости или на природу. Каждая карточка плотно заламинирована и приятна на ощупь. В игру можно играть в большой компании друзей, в кругу семьи. «Милли Хәзинә» станет отличным подарком по любому случаю!

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register