Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

В 2016 году в России и за рубежом было проведено 317 сабантуев

cb9be9d2b5dc

В Министерстве культуры Республики Татарстан рассказали, что в 2016 году всего было проведено 317 сабантуев, в том числе 247 – в 56 российских регионах и 70 – в 25 странах ближнего и дальнего зарубежья. Впервые при государственной поддержке сабантуи прошли в башкортостанском селе Балышлы и столице Австрии Вене.

Федеральный Сабантуй в Нижнем Новгороде и всероссийский сельский Сабантуй в селе Старая Кулатка Ульяновской области посетил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, праздники плуга в Москве и Санкт-Петербурге – Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Сабантуй в селе Кадниково Свердловской области – Премьер-министр республики Ильдар Халиков, Сабантуй в Иркутске – заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, а праздник в столице Болгарии Софии – заместитель Председателя Госсовета Татарстана Римма Ратникова.
Министерство культуры РТ направило более 1000 артистов (25 творческих коллективов) для участия в сабантуях в регионах России и за рубежом. В состав делегаций входили также мастера народных художественных промыслов Татарстана. Как отмечается в отчётном документе, праздники плуга в Воронеже, Сочи, столице Швеции Стокгольме и столице Финляндии Хельсинки не состоялись «по объективным причинам».
Всего в сабантуях 2016 года приняли участие около 2 млн человек. Московский Сабантуй традиционно оказался самым массовым: он собрал более 170 тыс. человек. В крупных городах России на праздники плуга собирались от 10 тыс. до 50 тыс. человек.
Минкультуры Татарстана отмечает также, что в большинстве регионов национальный татарский праздник проходит при организационной и финансовой поддержке органов государственной и местной власти. Все чаще Сабантуй включают в официальные планы культурных мероприятий городов и регионов.
Самое большое число сабантуев за рубежом традиционно прошло в Казахстане (20), Узбекистане (7) и Кыргызстане (6). Самый масштабный зарубежный Сабантуй состоялся в столице Узбекистана Ташкенте, в нём приняли участие более 40 тыс. человек. Также много людей привлекали праздники плуга в Баку (Азербайджан), Алматы, Астане, Усть-Каменогорске (Казахстан), Бишкеке, Караколе (Кыргызстан), Бухаре, Навои (Узбекистан). Они прошли с участием послов России или представителей дипломатического корпуса РФ.
Общая сумма, направленная Татарстаном на проведение татарского народного праздника Сабантуй в регионах Российской Федерации, странах ближнего и дальнего зарубежья в 2016 году, составила 86 млн 12 тыс. 87 рублей. В 2015 году бюджетные и внебюджетные расходы были выше – 97 млн 720 тыс. 904,42 рубля.
Как сообщили в Министерстве культуры РТ, в 2017 году XVII федеральный Сабантуй состоится в Астрахани, а VIII всероссийский сельский Сабантуй – в селе Средняя Елюзань Пензенской области.
Отметим, что федеральный Сабантуй уже проходил в Астрахани – в 2008 году.

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register