Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

Коллективы Тюменской области достойно представили регион на «Тугерек уен»

TG 3Тюменская делегация, а в ней – лауреаты областного татарского фольклорного фестиваля (обладателидипломов Лауреатов Iстепени), составе 29 человек выехали в Республику Марий Эл 22 сентября. Расстояние от Тюмени до место назначения – Медведевский район посёлок Куяр (санаторий профилактории «Каменная речка») составило 1.500 км. Столь большое расстояние все (в том числе дети из «Шытыр — шатыр») перенесли хорошо.
Прибыв до места (п. Куяр), а приехали за 2-3 часа раньше, чем планировали, нас   разместили 2-х корпусах, которые оказались рядом, а между ними столовая. Так что мне приходилось бегать не так уж и далеко.
Вечером первого дня состоялось торжественное открытие, парад которого тщательно репетировали ……Наша делегация в нём шла вторыми после Ульяновской, так как «Тугарак уен» проходил в нашей области в 2009г., а в Ульяновской области – в 2008 году.
На открытии фестиваля приняли участие руководство Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, сотрудники республиканского Центра  развития традиционной культуры Республики Татарстан и специалисты Республиканского центра татарской культуры Республики Марий Эл.
После   торжественного открытия   фестиваля состоялся «Кичке уен», где все танцевали, играли, а главное встретились со знакомыми по предыдущим «Тугарак уен», познакомились с новыми коллегами. В этот году к нам присоединились творческие коллективы и исполнители из Волгоградской области и Республики Крым.
На следующий день (24 сентября) начались конкурсные просмотры. Вот здесь пришлось побегать: фольклорно — хореографические, этнографические, инструментальные  коллективы соревновались в зрительном зале одного корпуса, номинации «соло — вокал», «баиты, мунаджаты» — в другом корпусе. И всё это одновременно… Так что переживаний хватило с лихвой.
В тот же день два наших коллектива  «Тамаша» и «Шытыр — шатыр» выехали с другими фольклорными коллективами в 2 района: Параньгинский и Мари –Турекский  — в 130 км. Дети из «Шытыр — шатыр» успели и поспать, и насладиться пейзажами.
Концерт прошёл с успехом, правда, слишком затянуто, так что мы вернулись только к 24 часам, уставшие, но с впечатлениями. От тюменской делегации мы вручили главе муниципального образования пакет с подарками, что сделал и коллектив «Тамаша» в Параньгинском районе.
А поздно вечером для всех, кто остался в санаторий – профилакторий провели праздничный ужин, посвящённый Курбан байрам. За это стоит сказать огромное спасибо хозяевам и   организаторам фестиваля.
Последний (25 сентября) день выдался не менее насыщенным: после завтрака участники поучаствовали   в творческих лабораториях. Затем началась репетиция Гала – концерта, в котором были задействованы фольклорно- этнографический коллектив «Шытыр — шатыр», руководитель Гаяз Габдуллин и фольклорный ансамбль «Тамаша», рук. Ильяс Бакиев. После обеда все участники выехали в столицу Республики Йошкар –Олу. Город оказался самобытным, с обилием христианских соборов и церквей, фундаментальным и  запоминающимся Кремлём, красивой набережной, чистыми улицами и приветливыми людьми. Но поехать на обзорную экскурсию не получилось, так как два наших коллектива («Шытыр — шатыр» и «Тамаша»)  были  задействованы на репетиции Гала – концерта в Академическом русском театре им. Георгия Константинова.
 Гала – концерт получился  зрелищным  и разнообразным . Приехали гости из Татарстана, в их числе: вице — консул Генерального консульства Турции в России (г. Казань) Нуретдин Кая, начальник отдела по работе с татарскими предпринимателями Исполкома Всемирного Конгресса татар Фарит Уразаев.
А награды мы получили следующие: Дипломы Лауреатов IIстепенив номинации «фольклорно – инструментальные коллективы», «фольклорно – этнографический коллектив «Шытыр — шатыр» (рук. Гаяз Габдуллин) с. Чикча Тюменский район; в номинации «фольклорно – этнографический коллектив» фольклорный ансамбль «Тамаша» (рук. И. Бакиев), с. Аслана, Ялуторовский   район; в номинации «Баиты, мунаджаты» Фатима Ибрагимова, д. Варвары Ярковский район. Дипломы Лауреатов  IIIстепенив номинации «фольклорно – этнографический коллектив» фольклорно – этнографический коллектив «Саз» (рук. Е. Ахметзянова) с. Ср. Тарманы, Нижнетавдинский район.; в номинации «фольклорно- хореографический коллектив» фольклорный ансамбль «Ильхам» (рук. Г. Шамсутдинова ) г. Тобольск.
Надеюсь, все участники довольны, ну а я – тем более…
Вручая дипломы Фанзиля Завгарова (автор и главный организатор фестиваля «Тугарак уен») пожелала, чтобы мы все  продолжали кропотлива собирать фольклор, не останавливались на достигнутом. Сообщила что следующий (в 2016г.) «Тугарак уен» пройдёт в Республике Крым.
Будем готовиться, чтобы достойно представить фольклор сибирских татар.
Валима Ташкалова, руководитель тюменской делегации на «Тугарак уен -2015»

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register