Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

Михаил Бабич: Болгарская академия будет стандартом исламского образования

754691053372642

Исламскую академию построят к концу года, а уже в ближайшие дни решится вопрос о назначении ректора будущего вуза для мусульман.
Поставлена задача в течение года достроить Исламскую академию в Болгаре. А в сентябре 2017 года решить вопрос, кто будет преподавать, кому преподавать и на основании каких образовательных программ, сообщил ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин.

Он также сообщил, что в ближайшее время специаслиты разработают «дорожную карту» — что необходимо сделать, чтобы с сентября 2017 года принимать первых абитуриентов. Вопрос, кто станет ректором, решится на днях, отметил Мухаметшин.

Напомним, Болгарская академия была учреждена в конце 2015 года Духовным управлением мусульманРТ, Духовным управлением мусульман России и Центральным духовным управлением мусульман России. Основной целью ее создания является формирование отечественной исламской богословской школы.

В рамках Болгарской академии будет функционировать Совет улемов (учёных-богословов), научно-образовательный центр, центр изучения татарского богословского наследия и межрелигиозного диалога, а также всероссийской библиотеки ислама.

В настоящее время в стране — в соответствии с поручением Владимира Путина — формируется многоуровневая система мусульманского образования. Она предусматривает среднее (медресе), высшее (вуз) исламское образование, курсы повышения квалификации и создаваемую при поддержке Президента России Болгарскую академию, которая призвана стать центром подготовки высококвалифицированных специалистов (Коран-хафизов, мусульманских богословов).

В рамках совещания по строительству академии, было отмечено, что эти вопросы находятся на особом контроле аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО, сообщает пресс-служба президента.

Источник: rt.rbc.ru

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register