Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

Мусульмане Тюменской области празднуют Уразу байрам

wD9w_nwu62oВ Тюменской области торжественные мероприятия в честь Уразы байрам прошли в мечети имени Нигматуллы хаджи Кормышакова, в селе Ембаево. Несмотря на отдалённость от города, в историческую мечеть приехали верующие из разных уголков Тюменской области. Сразу после проповеди мусульмане начали отмечать праздник Разговения.

В селе Ембаево утром пятого июля оживлённое движение. В мечеть имени Нигматуллы хаджи Кормышакова на праздничную проповедь в честь завершения месяца Рамазан кроме местных жителей едут мусульмане с разных районов Тюменской области. В противовес городским мечетям, где выстраиваются пробки по дороге на молитву, в Ембаево собралось около сотни мусульман.

И даже утренний озан в Уразу байрам звучит особенно торжественно. Торжественную проповедь в честь завершения месяца рамазан и начала Уразы байрам прочитал имам-ахунд Тюменской области Зиннат хазрат Садыков. Вот уже несколько лет торжественные мероприятия Духовное управление мусульман Тюменской области проводит в мусульманском комплексе имени Нигматуллы хаджи Кормышакова. До революции здесь был центр исламского образования в Сибири. Все три дня Уразы байрам в областном центре и районах Тюменской области пройдут праздничные мероприятия. По –традиции в них примут участие мусульманские народы, проживающие в Тюменской области, политики, общественные деятели и представители других конфессий.

«Сегодня пройдёт гаит-намаз (праздничный намаз) в с. Чикча. А завтра состоится торжественное мероприятие в Центре татарской культуры г. Тюмени, где мы поздравим тех, кто поддерживал в течение года Духовное управление мусульман Тюменской области, другие религиозные организации, строили и ремонтировали мечети», — рассказывает Зиннат хазрат Садыков, имам-ахунд Тюменской области.

Сразу после молитвы мусульмане приступили к празднованию Уразы байрам. Кто-то специально в этот день взял выходной, в Тюменской области праздник Разговения остаётся рабочим днём. Тогда как в Башкирии, Татарстане, Чечне, Ингушетии, Дагестане и в Республике Крым праздник Разговения признан официальным выходным.

Готовиться к Уразе байрам жители Тюменской области начали за несколько дней. В одном из немногих магазинов Тюмени, где продаются халяль-продукты, в канун Уразы байрам активизировался спрос на мясо, говорит заведующая Земфира Тимерзянова: «Так как среди наших покупателей много мусульман, то они уже заранее начали спрашивать свежую продукцию к празднику. Мы специально заказали побольше говядины, баранины, курицы. Хорошо покупают халяль-продукцию от местного производителя с фермы в селе Киндер Нижнетавдинского района».

Суфия Каримова живёт в посёлке Боровский под Тюменью, по традиции к Уразе байрам она начала готовиться в последний день поста. Нужно успеть приготовить десятки блюд: выпечку, второе, мясо. С запахом свежеиспечённых пирогов в воздухе витает аромат приближающегося праздника. Сегодня в её доме будет полно гостей.

«Каждый год на Уразу байрам к нам приезжают родственники, соседи. Мы всегда вечером накрываем стол. Из обязательных блюд — суп с домашней лапшой, чай со татарской выпечкой. И никакого алкоголя. Так было заведено у моей бабушки. У моей мамы и у меня», — раскатывая пирог рассказывает о традициях Суфия Каримова.

image-05-07-16-01-30Суфия Каримова говорит, в гости позовёт даже прохожих, а после — сама поедет по родственникам. Двери домов у мусульман в этот день открыты абсолютно для всех. И важно, если есть такая возможность, лично навестить близких.

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register