Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

Школьники блеснули знаниями по татарскому языку

IMG_1510

Школьники Тюменской области первыми из всех регионов России написали олимпиаду по татарскому языку и литературе. В этом году у олимпиады женское лицо. Из 36 участников, только один юноша. Столь значительный гендерный перевес организаторы отмечают впервые. Хотя среди учителей родного языка уже давно нет представителей сильного пола.

На региональный этап всероссийской олимпиады по татарскому языку и литературе вышли победители районных туров. Свои знания по родному языку и литературе в течение двух дней ученики 9-х, 10-х и 11-х классов подтверждали на тестовых заданиях.

«Я должна отметить, что нет ни одной слабой работы, особенно понравились творческие задания. Например, такие: «Если бы сейчас был жив Булат Сулейманов, какие 5 вопросов вы бы ему задали? Дети задали очень интересные вопросы», — рассказывает председатель жюри Ханиса Алишина.

IMG_1530

Знатоки татарского языка и литературы, в основном, живут в районах Тюменской области. Из 36 участников олимпиады – 4 человека из Тюмени. В городе есть 52-я школа с татарским этнокультурным компонентом. Остальные 48 находятся в сёлах региона. Лейсан Айтбаева из села Чикча. Говорит, приехала не за победой, а за соревновательным духом. В повседневной жизни школьница говорит на русском языке. По этой причине готовиться к олимпиаде и выполнять задания ей было сложно. Но знать родной язык ученица считает важным. «Такие олимпиады помогают поднять престиж знаний и сделать актуальным свой родной язык среди молодёжи», — рассказывает Лейсан Айтбаева.

IMG_1515

Другая участница, Азалия Маметова, напротив, и с одноклассниками, и дома разговаривает только на родном языке. Только на сибирскотатарском. Ученица Ачирской средней школы преодолела длинный путь из заболотья. Задания по канонам литературного татарского языка дались Азалие Маметовой тяжело. Но за этим она и приехала – проверить свои знания.

IMG_1542

Участники олимпиады признаются, что татарский язык в будущем им пригодится только дома. Но быть грамотным носителем родного языка уже причина, чтобы изучать его усердно. Даже если олимпийская победа больше не открывает перспектив перед будущими абитуриентами. И все же азарт у детей, говорят, педагоги, заметно убавился. Мотивировать детей стало сложно.

«Раньше мы по результатам олимпиады поступали в вуз, бюджетное место было предоставлено. Например, мне, как победительнице регионального этапа. Я бесплатно поступила на бюджетное место», — рассказывает учитель татарского языка и литературы Азалия Габдрахимова.

Своих чемпионов учителя выращивают с начальной школы. И, как показывает практика, победа – результат командной работы: ученика, педагога и семьи.

«Этих учащихся готовить было не тяжело, они с желанием готовятся к олимпиаде. А вот последующие годы, будет сложнее. Сейчас в начальных классах у нас дети разговаривают полностью на русском языке, даже татарские слова они не знают, не понимают. Потому что дома родители общаются с ними на русском языке», — переживает Алсу Исмагилова, учитель татарского языка и литературы Асланинской средней школы. Когда из 17 первоклашек 10 на родном языке не говорят – это вызов для учителя. Задача Алсу Исмагиловой – воспитать 17 грамотных носителей татарского языка и литературы. Поэтому пока ученики выполняют задания олимпиады, учителя обмениваются опытом, мультимедиа материалом, литературой. Ведь вслед за региональным этапом олимпиады — всероссийский в городе Казани. На встрече школьников и педагогов с руководителем национально-культурной автономии сибирских татар Тюменского района председатель жюри Ханиса Алишина отметила, что труд каждого учителя родного языка достоин медали за заслуги перед татарским народом. И чтобы не ждать решения Казани, предложила учредить областную награду в области национального образования.

IMG_1565

После двух дней сложных заданий, олимпийцы приняли участие в мастер-классе по игре на национальном инструменте курай. Рафаэль Гадиев, музыкальный педагог, научил школьников простым мелодиям. Теперь участники могут блеснуть не только татарской грамотой и красным словцом. А уж в этом они сильны. За что председатель Конгресса татар Тюменской области Нурулла Саттаров подготовил для каждого школьника сладкий набор.

София Хайруллина.

8 комментариев

  • Фаниль Reply

    19.01.2018 at 20:13

  • Фаниль Reply

    19.01.2018 at 20:15

    Это написал один из бывших ее студентов. Судя по почерку и стилю письма, догадываемся, кто это мог написать.

  • Мәксүм Reply

    30.01.2018 at 12:43

    Вот что пишет бывший студент Алишиной. «»

  • Азат Reply

    19.04.2018 at 11:45

    Очень плохо, что олимпиаду по татарском языку проводит человек, сам не знающий татарского языка, Алишина. Вот что пишет ее бывший студент о ее знаниях:

  • Гафур Reply

    05.09.2018 at 12:51

    Почему олимпиаду по татарскому языку проводит человек, сам не знающий этого языка. Стыдно ТОГИРРО.

  • Гафур Reply

    06.09.2018 at 13:29

  • Акъяр кешес Reply

    09.09.2018 at 15:47

    • Maxim
    Reply
    03.09.2018 at 08:54

    Your comment is awaiting moderation.
    Почему такой человек проводит олимпиаду по татарскому языку?

  • Ринат Reply

    03.04.2019 at 05:47

    Пы Кәнисә корткаяк пенсиядәме?

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register