Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

С Уважением к старшему поколению

Ембаевский музей
5 октября 2017 года в помещении Ембаевского музея культуры и истории сибирских татар прошло мероприятие, посвященное Дню учителя и Дню пожилого человека. Мероприятие было инициировано Национально-культурной автономией сибирских татар Тюменской области, и поддержано сотрудниками Ембаевского музея.

На мероприятие были приглашены уважаемые гости из Ембаево, Тураево, связавшие свою жизнь с педагогическим трудом. Для них был накрыт стол с угощениями, а также гостей порадовали теплыми словами и концертной программой. Венера Тимерхановна Латыпова провела экскурсионную программу, рассказав об экспонатах местного музея, о местном знаменитом купце Нигматулле ходжи Сейдукове, подтверждая свои слова цитатами из книги А.Вычугжанина и О.Отрадных «История банковского дела Тюменской области». С поздравлениями и словами благодарности к старшему поколению выступила Председатель Совета НКА сибирских татар Тюменской области Фаусия Марганова. Пригласила, пользуясь случаем, на юбилейное мероприятие, посвященное Дню сибирскотатарского языка, которое состоится в конце ноября 2017 года.

Ембаевский музей_Халида апаХалида-апа Садыкова, сотрудник музея, составила программу для гостей, в которой кроме теплых слов, было немало конкурсов на смекалки, на угадывание песен, а также вопросов о работе учителей. Все конкурсы перемежались с выступлением коллектива Дуслык из Каскары с бессменным руководителем Фаридом Аскаровым. Пели песни такие же красивые, яркие, как сами участницы коллектива. Звучали сибирскотатарские песни из репертуара, собранного фольклористкой Ф.Ахметовой-Урманче, песни казанских татар, а также русские песни. Ведь на мероприятии присутствовали и русские учителя. Под баян Фарида абыя все за столом подпевали любимые песни. За чаем, разговорами и песнями незаметно пролетело несколько часов. Сотрудник музея Альфия апа Ямина своим гостеприимством создавала уют и домашнюю теплую обстановку. В конце, все за столом, взявшись за руки и создав кольцо, высказали формулу счастья и желание вновь встретиться за этим столом в следующем году.

Уходя, все благодарили Автономию сибирских татар за организацию этого мероприятия, богатый стол и счастливые часы общения, а также благодарили гостеприимных сотрудников музея В.Т.Латыпову, А.Ямину, Х.Р.Садыкову.

Марат Курманов

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register