Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

МЕСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ТАТАРСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕЛО ПЕРВЫЙ РАЙОННЫЙ САБАНТУЙ В ГОРОДЕ МОЖАЙСК

Безымянный

Созданное месяц назад Местное отделение РОО “Татарский национальный центр Московской области” в Можайском муниципальном районе начало свою деятельность с проведения национального праздника Сабантуй.

Для проведения первого районного Сабантуя была арендована Территория отдыха “ГРОСС КЛУБ” на берегу Москва-реки, расположенная в живописном месте Подмосковья. Всего на свой национальный праздник собралось более ста человек, причём многие приехали сюда семьями. Так много мужчин в тюбетейках и женщин в татарских платках здесь никогда не видели. Повсюду звучала татарская речь — люди знакомились, распрашивали друг друга о своих корнях. Среди участников Сабантуя было не меньше 30-ти детей. И это создавало на празднике очень тёплую и дружную обстановку. Не подвела в этот день и погода.
Открыл Сабантуй председатель Местного отделения Альберт Гатин. Он поздравил собравшихся соотечественников с прекрасным праздником татарского народа “Сабантуй” и сообщил о создании официальной татарской организации в Можайском районе, что было всеми встречено с большим энтузиазмом.
Что такое Сабантуй и каковы его история и традиция — хорошо знали не все из присутствующих, и в первую очередь молодёжь. Поэтому с большим интересом был выслушан подробный рассказ о народном празднике, подготовленныйАльбертом Анваровичем. Надо сразу оговориться, что именно председатель отделения А.А. Гатин стал и главным инициатором, и автором сценария, и главным судьёй, да и одним из спонсоров первого можайского Сабантуя.
Важной эмоциальной составляющей праздника стало награждение татарских пар, проживших в браке от 35 до 50 лет. Таких на Сабантуе оказалось аж десять — Тимиргалины,Гибидуллины, Сахратуллины… Все они были награждены грамотами и подарками.Примечательно, что совсем недавно в стране отмечался Всероссийский день семьи, любви и верности,идея празднования которого не имеет национальных и конфессиональных границ. У каждого народа и в каждой религии есть примеры семейной верности и любви. Поэтому чествование семейных пар, проживших вместе много лет, имело большое воспитательное значение для молодёжи.

Всё, что происходило на празднике, очень напоминало настоящий сельский Сабантуй. Во-первых, организаторами было выбрано место на природе, как это делается в татарских деревнях. Во-вторых, даже чай кипятили в 4-х настоящих самоварах на углях.
Молодые девушки проводили традиционные татарские конкурсы, игры и забавы — бег в мешках, доставание ртом монеты из кислого молока, ловля рыбы и разбивание “горшка” с закрытыми глазами. Правда, вместо глиняных горшков использовали жестяное ведро — и звук удара получался довольно громкий и радости от точного попадания было не меньше. Мужчины и юноши соревновались в подтягивании пудовой гири. Очень весело и шумно прошли соревнования по перетягиванию каната.
После соревнований и игр все снова собрались за общим столом, на котором были не только явства и лакомства, приобретённые к празднику в торговой сети, но и национальные блюда, испечённые в татарских семьях специально к Сабантую — пэрэмэчи, эчпочмаки, бэлэши, Но главным лакомством к чаю, как водится у татар исстари, был медовый чак-чак. Не обошлось без полюбившегося всем для отдыха на природе и приготовленного здесь же в казане плова с бараниной.
Победители всех конкурсов были награждены грамотами оргкомитета Сабантуя, а призёры — подарками. Много подарков и сувениров было вручено детям — они были самыми активными и счастливыми участниками праздника. Не обошли вниманием и женщин, готовивших праздничный стол — все они также были награждены грамотами и подарками за активное участие в конкурсе “Хозяйка вечера”.
“Начало дела дорого”, — гласит татарская народная пословица. Завершился первый на можайской земле Сабантуй, который продолжался более 6-ти часов.
Как рассказал Альберт Гатин: “На следующий год Сабантуй будет намного богаче и насыщеннее — будет и национальная борьба на поясах “куреш”, и выступления татарских артистов. На праздник обязательно будут приглашены гости из Администрации Можайского муниципального района и Администрации городского поселения Можайск, представители татарских организаций из Москвы и Подмосковья.
Руководство РОО “Татарский национальный центр Московской области” выражает благодарность за проявленную инициативу, финансовую и организационную помощь в подготовке и проведении первого Сабантуя в Можайском районе Альберту Анваровичу Гатину, Тимиргалину Давлятьяну Гайниятовичу и Тимиргалину Салавату Давлятьяновичу.

     Пресс-служба РОО “ТНЦ МО”

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register