Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

Человек – оркестр и музыкальная династия

Подготовка к ежегодному конкурсу «Звезда Сибири и Джигит» в самом разгаре. Каждый день юноши и девушки оттачивают хореографическое мастерство, репетируют свои творческие номера, штудируют визитки. Ребята поделились тем, какие номера они готовят к финальному выступлению.

IMG_6219

Ильнар Кульмаметов:

«Я родился и все детство провел в деревне Санниково, это в Тобольском районе. Сейчас я учусь в Тобольском колледже искусств и культуры на 4 курсе отделения «Музыкальное звукооператорское мастерство», параллельно работаю звукооператором в центре искусств «Водник» города Тобольска.

Сцена и творчество – для меня не только работа, но и увлечение всей жизни. Я пою, играю на пианино, на гитаре, немного на аккордеоне, читаю стихи, в детстве участвовал в татарских постановках. Инструменты я освоил сам, все началось с синтезатора, который мне подарили на 12 лет, мучил его долго (смеется). Потом купил гитару, и дальше как-то само пошло. Звукооператоры должны разбираться во всех жанрах, поэтому я не отдаю предпочтения какому-то одному музыкальному стилю. И я, как истинный звукооператор и музыкант, уважаю и стараюсь изучить каждый жанр. Изначально я хотел учиться на программиста, но так как занимался музыкой, часто выступал, решил связать будущую профессию с культурой. А так как еще неплохо владею компьютерными технологиями, подумал, что можно совместить эти увлечения, поэтому мой выбор пал на звукооператорство. За 4 года я ни разу не пожалел, что выбрал этот путь, эту творческую профессию.

В финальном номере я буду играть на пианино и петь. Какая это будет песня не скажу – пусть пока останется в секрете. Все готово, так что я могу прямо сейчас выйти и сыграть. Визитка тоже готова и на татарском, и на русском языках. По-татарски немного «сөйләшәм», но в основном, «кәпләшәм» (пер. «разговариваю»). С раннего детства я знаю татарский язык, и дома с родителями говорим только на нем. К интеллектуальному испытанию я готовился почти всю жизнь (смеется), ведь с детства рос на татарских обычаях и традициях. К занятиям и почти круглосуточным репетициям тоже готов, и работать настроен решительно, ведь хореографией я никогда не занимался, поэтому и мне, и нашему наставнику потребуется много сил и терпения, чтобы научить и научиться. Уже предвкушаю, как будут проходить репетиции, вчера, например, всю ночь об этом думал. Хоть я и выступал на многих сценах, участвовал в самых разных мероприятиях, все равно волнение есть. Но, когда оно подступает, я представляю, что из зала на меня смотрят только друзья и родные, и сразу становится спокойнее.

Нашу новую команду я бы назвал семьей. Многие друг друга уже хорошо знают, кто-то был знаком еще до кастинга – очень дружные, позитивные ребята. В каждом есть своя особенность и яркий талант.

Моими первыми зрителями и судьями были родители. Они оценили творческий номер, послушали и помогли откорректировать визитку. А в финале посоветовали просто быть собой на сцене, не изводить себя волнениями и сомнениями».

Gx4n163xxNc

Азалия Рамазанова:

«В финальном творческом номере я буду петь современную песню о молодежи. Моя мама – преподаватель вокала, с детства она прививала мне любовь к музыке. Я закончила детскую школу искусств в поселке Каскара, а сейчас продолжаю заниматься в Ембаевском доме культуры. Большую помощь в вокальной подготовке мне оказывает мама, минусовку помогли записать хорошие знакомые из Казани, и с костюмом помогли отзывчивые люди. Огромное спасибо им всем! Очень приятно осознавать, что за спиной есть надежные люди, готовые бескорыстно помочь тебе. Даже незнакомые люди желают удачи, и это вдохновляет еще больше.

Родные и друзья были рады и в то же время удивлены, узнав, что я участвую в кастинге. Они верили в меня больше, чем я сама, за что им тоже безмерная благодарность. Я очень волновалась, но доброжелательность судей и поддержка друзей сняли внутреннее напряжение. Сейчас это волнение возвращается, крутятся мысли в голове: как мы будем выглядеть со стороны, сможем ли мы достойно выступить. Всё-таки это будет юбилейный десятый финал, и хочется, чтобы все прошло на высоком уровне, хочется не подвести организаторов, чтобы он запомнился надолго не только нам, участникам, но и зрителям.

Дома мы говорим на сибирско-татарском языке. Я считаю, что достаточно хорошо знаю культуру и историю нашего народа, это должно помочь в интеллектуальном испытании. Этому нас учили в школе, о традициях, праздниках рассказывала бабушка. Но хотелось бы почерпнуть что-то новое для себя, особенно в плане языка – научиться правильно произносить слова, грамотно строить предложения.

Перед поездкой в лагерь родители мне сказали: «У тебя есть десять дней, и эти десять дней должны пройти так, чтобы они остались на долгие годы яркими, душевными воспоминаниями». Некоторых ребят я знаю давно, хотя есть ощущение, что всех знаю давно (смеется), как-то быстро мы сдружились. После каждого организационного сбора, еще до лагеря, мы не расходились по своим делам, а вместе гуляли по городу, общались, обсуждали, что нас ждет. Каждый из ребят талантлив и уникален по-своему, думаю, что выступление каждого внесет свои краски в общую картину финального праздника».

Материал подготовила активист «Союза татарской молодежи Тюменской области» Альфия Курмашева.

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register