Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

В Казанском федеральном университете откроется Высшая школа национальной культуры и образования

С 1 ноября у Высшей школы татаристики и тюркологии имени Г. Тукая Института филологии и межкультурной коммуникации К(П)ФУ сменится название. Впредь она станет называться Высшей школой национальной культуры и образования имени Г. Тукая и будет готовить педагогические кадры для работы в татарских школах. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил директор института Радиф Замалетдинов.

По словам собеседника агентства, изменения в жизни высшей школы вызваны расширением направлений деятельности, поскольку теперь она по заказу республики помимо филологов будет готовить и билингвальных учителей для обучения детей в татарских школах точным и гуманитарным наукам.

Директор института добавил, что решение о создании новой структуры было принято летом. Согласно документам, официально название будет изменено 1 ноября. Фактически школа уже работает с 1 сентября. По заказу Министерства образования и науки РТ на очное обучение приняты 75, а на заочное – 50 студентов.

Министерство образования и науки РТ обещало сделать государственный заказ на обучение учителей ежегодным. В этом учебном году в высшей школе будут готовить специалистов по математике/информатике, истории/обществознанию, музыке, дошкольному образованию и начальному образованию. Студенты дневного обучения будут получать дополнительную стипендию.

При этом, заверил директор, на отделении татаристики никаких изменений не произошло, число принимаемых на него абитуриентов не изменилось. Специалисты, о которых шла речь выше, принимались в дополнительном порядке.

Министерство образования и науки планирует на следующий год принять 100 человек на очное и 50 на заочное отделение. В следующем году у школы есть заказ для учителей биологии и химии.

По мнению Замалетдинова, новая структура поможет национальным школам. Молодые учителя, обучившись в высшей школе, смогут преподавать по своей специальности на двух государственных языках. Для реализации проекта будут привлечены лабораторные базы, преподаватели и ученые из разных институтов КФУ.

Директор Института филологии и межкультурной коммуникации К(П)ФУ Радиф Замалетдинов расскажет о новой структуре на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» 5 октября, начало – в 10.00. На встречу приглашаются представители СМИ.

 

Рамис Латыпов.

tatar-inform.ru

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register