Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

В Тюмени прошли встречи с Искандаром хазратом Юсуповым

Под занавес декабря ушедшего года, в благословенный месяц рабиуль – авваль в рамках совместного проекта ТюмГУ и ДУМ ТО «Верим в мир», для студентов Тюменского государственного университета, исповедующих ислам был организован ряд встреч с директором Исламского просветительского Центра ДУМ ТО Искандаром хазратом Юсуповым.

В выступлениях перед студентами лектором был затронут широкий спектр вопросов. Молодых последователей ислама очень заинтересовала тема мусульманского понимания брака. Представитель духовенства в частности сказал:

«Перед молодежью самым главным и острым вопросом всегда стоит вопрос о том, как создать семью. Как быть счастливыми. И на этом пути молодых ждут как трудности, так и формальности. Случается так, что мы формально встречаемся с человеком — и таких встреч стоит избегать. Потому что они не несут в себе глубокого осознания того, чего я хочу от человека, с которым встречаюсь. Если мы выстраиваем отношения со своим избранником, мы должны быть предельно искренними. Тот, кто хочет, чтобы его будущее было светлым и радостным, а дети были здоровыми, тот не должен иметь никаких отношений с противоположным полом вне брака. К сожалению, сегодня молодежи навязывается совершенно иной порядок отношений».

Студентов также интересовало современное состояние религии, а также положение верующих в период государственного атеизма.

Искандар хазрат дал развернутый ответ:
«Когда у человека болит рука, он идет к доктору; когда его тревожит психологическое состояние, он идет к психологу; когда его беспокоят духовные проблемы, верующий человек идет в храм. Несмотря на то, что в советский период многие граждане были лишены возможности получения духовной пищи, духовного исцеления, в наше время такая возможность, хвала Аллаху имеется. Я могу с уверенностью сказать, что за годы атеизма религия практически не утратила своих позиций в сознании народа, она сохранялась всегда в душах наших людей, наших предшественников. И сегодня мечети являются духовными лечебницами для миллионов граждан нашей страны. В мечети человек обретает утешение, Божью защиту и помощь от лукавого Сатаны».

«Кто-то страдает гордыней, кто-то – унынием, у кого-то печаль в сердце, кто-то не может устранить проблемы в своей семейной жизни, у кого-то возникают трудности с воспитанием детей. На все вопросы у религии есть ответы. Нужно просто прийти в храм, задать свой вопрос и прислушаться к ответу, горячо помолиться – и тогда обязательно наши проблемы и вопросы разрешатся, иншаАллах», — сказал хазрат.

Студенты поинтересовались у директора ИПЦ о службе верующего мусульманина в армии.

«Ислам в своей основе стремится не к войне, а к миру и согласию. Наша религия требует без крайней необходимости не браться за оружие. Только для предотвращения нападения врагов и защиты Родины должна быть создана сильная боеспособная армия. Поэтому с точки зрения религии служба в армии – это наша обязанность, это наш долг перед Родиной», — сказал хазрат.

«Как ислам относится к убийству человека»? Такой вопрос был задан участником встречи, возмущенным действиями террористов в Сирии.

«Для мусульманина, верующего в потустороннюю жизнь, тысячу раз лучше, чтобы убили его самого, чем стать убийцей». Так завершил свой ответ глава просветительского центра, приведший множество доказательств из Корана и Сунны, подтверждающих то, что убийство с точки зрения ислама является тягчайшим грехом.

Помимо прочего, Искандар хазрат рассказал своим единоверцам о исламских ценностях как основе духовно – нравственного воспитания подрастающего поколения. Хазрат подчеркнул, что духовные ценности ислама – это национальные ценности всех мусульманских народов, без которых воспитание представителей этих народов будет ущербным.

«Когда мы говорим о исламских ценностях, то говорим о тех самых качествах человеческой души, которые много веков были присущи мусульманам, составляли неотъемлемую часть их жизни: это любовь к Богу, уважение к старшим и любовь к Родине», — заключил хазрат.

Информационно-просветительский портал «Аль-хакк»

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register