Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

Валиме Ташкаловой исполнилось 65 лет

Ташкалова Валима Сагитовна

Сегодня, 14 июля, отмечает юбилей — 65 лет — известный общественный деятель Валима Ташкалова. Перечислять её роли можно бесконечно — культуролог, писатель, журналист, имиджмейкер. В прошлом преподаватель вуза, а сегодня руководитель департамента культуры и связей с общественностью Конгресса татар Тюменской области.

В Тюменской области нет ни одной татарской деревни и села, где бы не знали Валиму Ташкалову. Журналист парламентской газеты «Тюменские известия» Ирина Тарабаева пишет о ней следующее: «Она всегда занимала активную позицию в деле возрождения национально-культурного самосознания народов, проживающих в нашем крае. Принимала участие в работе Координационного совета национальных общественных объединений и национально-культурных автономий Тюменской области. Она и сейчас тесно сотрудничает с работниками Дворца национальных культур «Строитель», вместе с которыми на протяжении длительного времени проводила в местах компактного проживания этносов выездные научно-практические семинары, руководила секцией славянской календарной празднично-обрядовой культуры. Это ей принадлежит идея проведения в Тюмени областного фольклорного татарского фестиваля, который быстро набрал популярность и стал одним из самых зрелищных мероприятий в регионе».

Проведением областного татарского фольклорного фестиваля Валима Ташкалова всколыхнула народное творчество в районах Тюменской области. Сегодня в регионе насчитывается более 100 ансамблей.

Цитата из газеты «Тюменские известия»: «Она родилась в Тюмени. В детстве играла на домре в оркестре народных инструментов, занималась в хореографической и театральной студиях. И, получив гуманитарное образование, уже не мыслила свою жизнь вне культурного пространства. Прошла путь от методиста по театральному жанру областного Дома народного творчества до доцента кафедры социально-культурной деятельности ТГАКИиСТ. Общий стаж работы Валимы Ташкаловой в сфере культуры составляет 40 лет. Кстати, в академии культуры она разработала и ввела в учебный процесс авторский курс «Празднично-обрядовая культура». Лекции по этому предмету — яркие и увлекательные — студенты очень любили».

За общественную деятельность Ташкалова получила ряд престижных наград, среди которых премия имени Булата Сулейманова и медаль Всемирного конгресса татар «За заслуги перед татарским народом».

Валима Ташкалова накопленным опытом делится в монографии «Празднично-обрядовая культура народов Тюменской области». В настоящее время исследовательская работа вышла в двух томах. Автор заканчивает третий том издания.

Валима Ташкалова — член Союза журналистов России, автор более 60 научных статей. В 2008 году она выпустила сборник аналитических статей и очерков «Культура сибирских татар». Книга оказалась востребованной. В 2011-м Валима Сагитовна вошла в авторскую группу монографии «Татары Тюменской области. История и современность».

1 Комментарий

  • София Reply

    15.07.2016 at 09:23

    Валима Сагитовна, поздравляем вас с днём рождения! От всей души желаем Вам крепкого здоровья, счастья, гармонии, новых творческих высот и достойных учеников, последователей!

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register