Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

26 МАРТА В МОСКОВСКОЙ СОБОРНОЙ МЕЧЕТИ ПРОШЁЛ II-Й ФЕСТИВАЛЬ КОРАНА

koran0

В воскресенье в Московской Соборной мечети прошел II-й Фестиваль Корана, организованный Духовным управлением мусульман Российской Федерации, Советом муфтиев России и Духовным управлением мусульман Москвы.

Праздничное мероприятие, гостями которого стали несколько тысяч человек, началось с детского конкурса чтецов Корана. В разных возрастных категориях юные конкурсанты состязались в номинациях «Хифз» и «Тилява». Пока взрослые зрители наслаждались звучанием Корана, для самых юных гостей действовал детский уголок, организованный «Академией талантов». Она не так давно была открыта при Культурно-просветительском и досуговом центре Москвы. Кстати, некоторые из «академиков» чуть позже выступили на сцене, прочитали аяты из Священного Послания и рассказали о своём любимом детском клубе.

Ожидаемо многолюдно было возле волоса Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Живая очередь пересекала добрую часть зала 3-го этажа. Вниманию взрослых посетителей была представлена насыщенная программа. В конференц-зале внимание зрителей привлекли видеоверсия театрализованной постановки «Разговор с душой», а также фильм Эльдара Шарипова «Марьям». От просмотра гости были под большим впечатлением. Любой желающий мог принять участие в конкурсе, победитель которого получил право на прочтение первого азана в Московской Соборной мечети в ближайшую пятницу. Кто-то пробовал силы в каллиграфии, мастер-класс по которой был организован на 3-м этаже мечети, а кто-то наслаждался красотой и изяществом современного исламского искусства, образцы его были выставлены также на третьем этаже. Интерактивные игры со зрителями и ценными подарками от генеральных спонсоров, познавательные короткие лекции о выдающихся мусульманах, мастер-классы, национальные уголки, а также товары халяль-индустрии, выставленные на различных этажах, не оставили никого равнодушным в этот день.

«Главной нашей целью было показать красоту Ислама и величие Священного Послания, смысл которого, к сожалению, часть мусульман сегодня не понимает. Нам бы хотелось развеять ложные стереотипы об этой мирной религии, которые всячески насаждаются широкой общественности. Хочется надеяться, что подобные мероприятия из года в год будут набирать всё большую популярность», — отметил муфтий Москвы Ильдар хазрат Аляутдинов во время своего общения с журналистами.

В празднике приняли участие члены РОО «Татарский национальный центр Московской области».

Источник: Пресс-служба ДУМ Москвы

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register