Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

Викторина по творчеству Булата Сулейманова

Булат Сулейманов. Нефть 1024х765

Объявлена викторина, посвящённая 80-летию сибирского писателя Булата Сулейманова. К участию в викторине приглашаются все желающие, а в первую очередь — ученики школ с этнокультурным компонентом. Учителя могут провести викторину во время единого открытого урока 21 февраля в Международный день родных языков. Ответы следует направлять на адрес: e-mail: kaf_tatarlit@utmn.ru

Итоги викторины будут подведены в мае 2018 года, на ежегодной научно-практической конференции «Сулеймановские чтения».

Булат Сөләймановның тормыш юлы һәм иҗаты буенча викторина сораулары

1. Булат Сөләйманов, Төмән өлкәсенең беренче профессиональ себертатар шагыйре, кайчан һәм кайда туган?

2. Булат Сөләймановның әтисе һәм әнисенең исемнәре ничек?

3. Булат Сөләйманов башлангыч белемне кайда алган?

4. Булат Сөләймановның мәктәптә иң яраткан предметы?

5. Булат Сөләймановның беренче шигыре ничәнче елда басыла?

6. Булат Сөләйманов язучылар Союзы әгъзасы итеп кайда һәм кайчан кабул ителә?

7. Булат Сөләйманов кайсы энциклопедияләрдә телгә алына, энциклопедияләрнең тулы исемнәрен атап языгыз.

8. Булат Сөләйманов әсәрләрендә нинди темаларны яктырткан?

9. Булат Сөләйманов Мәскәү М. Горький исемендәге әдәбият институтында укыган елларын әйтегез.

10. Булат Сөләйманов шигырьләр җыентыкларының исменәрен әйтегез. Кайсылары исән чагында басылган? Вафатыннан соң китаплары чыкканмы?

15 комментариев

  • Ахмат Reply

    05.02.2018 at 04:16

    И это называется «викториной». Вопросы тут для детского сада. Где оценка работ Сулейманова, отношение к ним участников викторины, об их значении в региональной и отечественной литературе, а также мировой литературе? . Это не викторина.

  • Айдар Reply

    10.02.2018 at 16:07

    И это называется викториной?

  • Алиш Reply

    10.02.2018 at 16:17

    Ответы на эту викторину можно взять из одной автобиографической книги Булата Сулейманова. Это игра для детского сада. Более широких развернутых вопросов не могли придумать организаторы. Это возможно снова та же персона Алишина.

  • Damir Reply

    17.02.2018 at 19:55

    Вопросы викторины хорошо, глубоко не продуманы. Это игра для детского сада, а не викторина. Ответы можно получить в одной автобиографической повести Булата Сулейманова. Это, возможно, опять «творческое произведение» Алишиной.

  • Диана Reply

    21.02.2018 at 09:20

    Викторина предназначена для детского сода. Здесь нет глубоко продуманных основательных вопросов по творчеству Б. Сулейманова. Где родился, где крестился, где учился — это вопросы для самых маленьких детей. Возможно вопросы составлял человек, сам не знающий произведений Сулейманова

  • Артур Reply

    22.02.2018 at 07:34

    Модератор, почему убираете отрицательные комментарии? Ведь о такой викторине невозможно написать, что она супер викторина. Нет вопросов, которые подвергали бы анализу произведения Булата Сулейманова, вопросов, касающихся их значения в региональной и отечественной филологии. Автор-составитель сам не знает проиизведений Сулейманова.

  • Татар Reply

    22.02.2018 at 13:33

    Да, вопросы уж сильно простые, на которые может ответить любая доярка или колхозный пастух.

  • Айнур Reply

    23.02.2018 at 18:00

    Вопросы викторины: где родился, где крестился, учился, как звали родителей и т.д. Ответы на них можно взять в любой книге, посвященной Сулейманову. Это может сделать любой пастух и любая доярка. Это разве викторина.

  • Ильдар Reply

    24.02.2018 at 14:12

    Да, олимпиада рассчитана действительно для воспитанников детского сада. Смотрите вопросы какие: где родился, как зовут отца, мать. Где учился и т.д. Так что ответы на эти вопросы может дать любая доярка или работник колхозной фермы.

  • Максум Reply

    25.02.2018 at 06:23

    Эти вопросы викторины мы отправили в Казанский университет на экспертизу.

  • Айдар Reply

    09.03.2018 at 03:14

    Вопросы викторины для детского сада. Ответы на них имеются в одной книге, посвященной жизни и деятельности поэта. Интересно, кто их составлял, какое ученое звание имеет этот человек?

  • Айвар Reply

    15.03.2018 at 18:13

    А для кого рассчитана эта олимпиада — для школьников или взрослых? Или для дошкольников? Какие условия: когда ответы и куда, кому? Организаторы, где все условия олимпиады?

  • Alish Reply

    17.03.2018 at 12:34

    Необходимо, чтобы такие олимпиады проводили грамотные, высокообразованные, хорошо знающие творчество Булата Сулейманова.

  • Samat Reply

    22.03.2018 at 04:02

    Да уж, сильно слабые вопросы. Интересно, кто их составлял?

  • Азат Reply

    23.03.2018 at 06:33

    Олимпиада по творчеству Булата Сулейманова составлена для того, чтобы было проведено какое-то мероприятие. Вопросы тут очень простые для детского сада или жителей Тобольского Заболотья. ОТветы на них есть в одной книге, посвященной жизни и творчеству Сулейманова.