Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

В Тюмени открылся единственный в городе фонд татарской литературы

В Тюменской библиотеке прошло открытие фонда татарской литературы: сотрудники учреждения будут рады принять в дар книги и от самих авторов, сообщает МАУК «ЦГБС».

В Библиотеке №18, которая находится в микрорайоне Матмассы на ул. Пражская, 41, открылся единственный в городе фонд татарской литературы. Огромную безвозмездную помощь в комплектовании данного книжного собрания оказал председатель исполкома Всемирного конгресса татар (Казань) Ринат Закиров.

На данный момент в фонде числится 550 экземпляров. Среди них – художественные издания и литература ученых, краеведов Татарстана на русском языке. Например, избранные произведения классиков татарской прозы и поэзии XX века Г. Тукая, Г. Тулумбая, А. Еники, Х. Такташа, М. Джалиля, а также произведения современных татарских авторов – Ф. Яруллина, М. Галиева, Л. Шагирзяновой и др.

Достаточно большое количество литературы поступило по основным отраслям знаний: истории, философии, религии, генеалогии, мифологии и культуре татарского народа. Имеются различные словари татарского языка, труды по языкознанию и литературоведению, искусству, а также нотные сборники и научные труды по музыкальной и театральной культуре татар.

Если вы спросите в библиотеке произведения тюменских татар, то вам ответят, что в фонде пока очень мало книг местных авторов. Сотрудникам учреждения хотелось бы в будущем получить экземпляры книг в дар от самих писателей.

Также библиотекари примут книги и периодические издания, соответствующие фонду, на татарском и русском языках в хорошем состоянии из домашних библиотек тюменцев, желающих стать дарителями.

tmn.aif.ru

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register