Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

В Казани создали татарскую клавиатуру

maxresdefault (7)

 

В Казани сотрудники казанской студии дизайна «Теория» создали первую татарскую клавиатуру. В новую клавиатуру под названием «Басма» добавлены шесть татарских букв (Ә, Ң, Җ, Ө, Ү, Һ). «Басма» призвана решить проблемы с языковой раскладкой: на новой клавиатуре русский, английский и татарский текст можно будет набирать, не переключаясь. Это значительно ускорит набор текста и исключит множество ошибок, связанных с постоянным переключением.
При этом татарские буквы расположены посередине, чтобы максимально облегчить переход на такую клавиатуру. Как объясняют создатели, граница между набором правой и левой рукой проходит именно здесь. Более того, с добавлением шести новых кнопок именно в центре в привычной модели клавиатуры ничего не меняется, она лишь раздвигается.
Кроме того, клавиатура будет иметь отдельные клавиши для точки и запятой – и для получения знака препинания не нужно будет нажимать SHIFT.
Уже готов опытный образец клавиатуры, принципиальная микросхема, а также проведены успешные испытания на Windows. В целом подготовка к производственной линии обойдется создателям в 1 млн рублей. Средства нужны для того, чтобы наладить производство деталей, клавиш и корпуса для конечного продукта. Стоимость непосредственного производства каждой клавиатуры в собираемую сумму не входит.
В настоящий момент компания собирает необходимые средства на краудфандинговой платформе Planeta.ru. После сбора необходимой суммы понадобится еще два-три месяца для создания готового продукта.


Источник: Пресс-служба Министерства информатизации и связи Республики Татарстан

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register