Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

Руководители Татарстана и Тюменской области вручили госнаграды

18 июня 2019 г. состоялся визит Президента РТ в Тюмень. Ярким финалом рабочего визита Рустама Нургалиевича Миннеханова в Тюмень стала встреча с представителями татарской общественности, состоявшаяся в городском Центре татарской культуры (СМ. ФОТО в отдельном файле)
Президент Тюменской региональной общественной организации «Конгресс татар Тюменской области» Саттаров Нурулла Гарифуллович на данном заседании был награжден Благодарственным письмом Губернатора Тюменской области А.В. Моора (распоряжение от 03 июня 2019 г.) за активное участие в проведении ХХY областного фестиваля национальных культур «Мост дружбы, за внесенный вклад в реализацию мероприятий государственной программы Тюменской области «Реализация Государственной национальной политики до 2020 года».

Организаторы встречи рассказали Президенту РТ Рустаму Нургалиевичу Минниханову о работе Конгресса татар с общественностью и населением.
Конгресс татар Тюменской области (президент Саттаров Н.Г.) ведет общественную работу с татарским населением края с 2007 г. На Учредительном собрании Конгресса татар Тюменской области в ноябре 2007 г. ученые ТюмГУ выступили с докладом о сохранении татарского языка и его диалектов. Студенты татарского отделения ТюмГУ подготовили слайд-презентацию «Деятели татарского образования и науки, писатели Тюменской области».
Нурулла Гарифуллович с февраля 2007 г. является президентом Тюменской региональной общественной организации «Конгресс татар Тюменской области». Его богатый жизненный и производственный опыт‚ целенаправленная деятельность способствуют развитию экономики и социального развития области, реализации государственной политики в области образования, молодежной политики, культуры, спорта.
С 2007 г. Конгресс татар Тюменской области проводит ежегодный Открытый региональный конкурс «Звезда Сибири – Себер Йолдызы», а с 2009 г. еще и «Татар егете – Джигит». Проекты оказались очень востребованными, через них прошли более 800 татарских юношей и девушек. Они освоили традиционные виды родной культуры – музыку, хореографию, сценическое искусство. Это одно из крупных мероприятий, развивающее творческий потенциал татарской молодёжи Тюменской области.
С 2010 г. при активной поддержке Саттарова Н.Г. проходит областной татарский фольклорный фестиваль. В рамках фестиваля КТТО поддерживает уникальные этнографические коллективы и отдельных исполнителей. Общественная организация оказывает поддержку писателям, художникам. Конгрессом татар Тюменской области выпущена монография «Татары Тюменской области: история и современность».
В 2013 г. Конгресс стал одним из организаторов федерального Сабантуя, который впервые прошел в Тюмени и на нем впервые присутствовал Президент РТ Минниханов Р.Н. Ежегодно организовываются поездки творческих коллективов Тюменской области в другие города России, где проводится федеральный сабантуй. Летом 2019 г., например, такой сабантуй прошел в Новосибирске.
Нурулла Гарифуллович активно вкладывает энергию, силы и средства в развитие массового спорта. Традиционным стало открытое первенство Тюменской области по национальной спортивной борьбе на поясах «Көрәш» памяти Героя России Раушана Абдуллина, проводятся матчевые встречи по боксу памяти Героя России Тимура Мухутдинова.
Благодаря деятельности Президента Федерации бокса студентов России‚ вице-президента Российского студенческого спортивного союза Саттарова Н.Г. в 2007-2009 гг. в Республике Калмыкия (г. Элиста), в 2011 г. в Москве проводился кубок Европы среди студентов России. В 2008 г. проводился чемпионат мира среди студентов в г. Казани, Российская сборная завоевала 7 золотых, 3 серебряные медали. В 2013 г. на Универсиаде в Казани сборная по боксу завоевала 6 золотых и 2 серебряных медали. В 2014 г. проводился YI чемпионат мира среди студентов в г Якутске. Российская сборная завоевала 5 золотых, 2 серебряные медали и 2 золотые медали среди женщин. В 2018 г. состоялся чемпионат мира среди студентов.
Люди искренне благодарны президенту КТТО Саттарову Н.Г. При его спонсорской поддержке изданы книги:
Люция Хабибуллина (Гарифуллина). Гомерем мизгелләре (Мгновения моей жизни). – Тюмень: Печатник, 2019. –156 с.
Айдер Меметов – выдающийся сын крымскотатарского народа (Жизнь замечательных людей. Күренекле шәхесләр). Автор-составитель, редактор Алишина Х.Ч. – Тюмень: типография “Печатник”, 2019. – 153 с.
Саттаров Н.Г. в регионе пользуется заслуженным авторитетом и уважением. Это человек широких взглядов, большой человеческой доброты.

В регионе действуют три центра татарской культуры — в Тюмени, Тобольске и Ялуторовском районе. В 51 школе Тюменской области преподается татарский язык. В общей сложности его изучают более 4 тыс. школьников. На тюменском телевидении и радио еженедельно выходят программы, рассказывающие о жизни, культуре и традициях татар. Издается татарская газета «Янарыш», имеющая около 3 тыс. подписчиков. Татарская региональная Национально-культурная автономия — одно из крупнейших и наиболее влиятельных общественных объединений в регионе. В ее состав входят 12 национально-культурных автономий, действующих в городах и районах области. Наша основная задача — сбережение и развитие татарской культуры, языка, традиций и обычаев, а также сохранение дружбы и равноправия между народами, населяющими регион. При поддержке правительства Тюменской области мы проводим массовые татарские народные праздники, культурные, научно-образовательные мероприятия.
Участники встречи рассказали Рустаму Минниханову о работе по возрождению находящихся на территории региона древних памятников татарской культуры и о планах по реализации проектов в сфере этнографического туризма.
Президент Татарстана тепло поблагодарил руководство Тюменской области за создание комфортных условий для сохранения и развития культуры местных татар. Обращаясь к представителям татарской общественности, он подчеркнул важность сохранения ими родного языка: «Не имеет значения, какие мы татары – сибирские, казанские или астраханские. Нас объединяют религия, традиции, культурные особенности и, конечно же, один язык. Татарский язык нужно беречь, разговаривать на нем в повседневной жизни: с семьей, родственниками, друзьями. Только так мы сможем его сохранить и передать нашим потомкам».

При этом Рустам Нургалиевич констатировал, что только 30% представителей татарского народа проживают в Татарстане, а остальные живут в других регионах России и в зарубежных странах. В связи с этим он обратил внимание на значимость деятельности общественных активистов. «Хочу поблагодарить вас за это благородное дело. Со своей стороны, Республика Татарстан будет оказывать содействие в этой работе», – заверил он.

За большой вклад в сохранение и развитие татарской национальной культуры, активную общественную деятельность Президент РТ Р.Н. Минниханов наградил медалью РТ «За доблестный труд» Алишину Ханису Чавдатовну.
«Мы живем в многонациональном государстве. Например, на наш прекрасный праздник Сабантуй приходят не только татары, а представители всех народов. Россия — большая и сильная страна, и задача каждого человека, независимо от национальности и вероисповедания — быть ее достойным гражданином», — подчеркнул Рустам Миннеханов в заключительном слове.
Алишина Х.Ч., директор центра тюркологии и профессор института Соцгум ТюмГУ, советник Конгресса татар Тюменской области завершает работу над двадцатой книгой в серии «Жизнь замечательных людей», посвященной 100-летию со дня рождения родоначальника педагогической династии, ветерана Великой Отечественной войны Тимира Карманова.

В ноябре 2019 г. у нее состоялся визит в Элисту на III Международную научную конференцию «Актуальные проблемы монголоведных и алтаистических исследований», посвященную 80-летию со дня рождения академика РАЕН, доктора филологических наук, профессора Валентина Ивановича Рассадина и приуроченную к 30-летию создания тофаларской письменности и 20-летию создания сойотской письменности. Здесь она подписала Соглашение о создании международных научных коллективов для реализации научных проектов в области востоковедения.

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register