Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

288 жителя Тюменской области изучают татарский язык в онлайн-школе «Ана теле»

anatele2

В настоящее время 288 жителя Тюменской области изучают татарский язык в онлайн-школе «Ана теле». Среди них 96 человек проживают на юге Тюменской области, 110 – в Ханты-Мансийском автономном округе и 82 пользователя – в Ямало-Ненецком. Всего на территории региона, включая округа, проживает 300 тысяч татар. Среди студентов есть и учителя татарского языка и литературы, директора школ с татарским этнокультурным компонентов, школьники, студенты, люди разного возраста и профессий. Уровень владения языком у всех тоже разный.

Интернет — проект был запущен в 2013 году по поручению правительства Республики Татарстан. Онлайн-школа обучения татарскому языку «АНА ТЕЛЕ» — образовательная программа для всех желающих изучить татарский язык как в России, так и за рубежом. Доступ для обучения возможен 24 часа в сутки из любой точки мира. Она предоставляет уникальную возможность овладеть татарским языком и познакомления с культурой татарского народа. С момента запуска программы обучение в школе прошли 10 000 человек.

В настоящее время в онлайн-школе «Ана теле» татарский язык изучают 3 578 человек со всего мира. Это жители 66 регионов России и 37 иностранных государств. Среди зарубежных студентов есть и жители Кубы, Андорры, Йемена.

Надо сказать, что проект для пользователей абсолютно бесплатный. А вот Республика Татарстан на реализацию проекта потратила 89,9 млн. рублей, по данным газеты «Бизнес-онлайн», из них — 29, 7 млн., как пишет издание, потрачено в 2016 году. Учитывая объёмы финансирования, министерство образования и науки Республики Татарстан обеспокоено низкой активностью зарегистрированных пользователей. Лишь 48% из трех с половиной тысяч студентов активно занимаются в онлайн-школе.

Министерство еженедельно отслеживает достижения пользователей. По их данным, на первом уровне в настоящее время обучаются 368 человек, а завершают обучение, на 9-м уровне, 149 человек.

В связи с низкими показателями, разработчики программы призывают студентов к активной работе в онлайн-школе «Ана теле».

София Хайруллина

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register