Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

Валима Ташкалова получила медаль от Всемирного конгресса татар

image-25-10-16-12-23-7

В Тюмени прошёл творческий вечер культуролога Валимы Ташкаловой. Более 25 она посвятила возрождению и сохранению культуры сибирских татар. Поздравить Валиму Ташкалову приехали гости из Казани, Тюмени, Тобольска, фольклорные коллективы Тюменской области.

Пока хозяйка вечера готовилась к началу торжества, в центр татарской культуры г. Тюмени прибывали гости. В фойе – артисты, учителя, деятели культуры, писатели, поэты, лидеры и активисты национально-культурных организаций, журналисты, родные. Валима Ташкалова 25 лет работает над возрождением и сохранением культуры сибирских татар. Её жизнь – это искусство, праздник, сцена. Но сама она редко выходит под свет софитов. Вот и в свой творческий вечер Валима Ташкалова в партере, а на сцене сегодня поют её любимые исполнители и татарские фольклорные ансамбли – Розалия Бакиева, Ильчан Хуснутдинов, ансамбль «Шытыр-Шатыр», «Пышны» и многие другие.

Валима Ташкалова была автором первых татарских радио и телепрограмм в тюменском эфире. А потом началась бурная национальная жизнь. В те годы Валима Ташкалова преподавала в Тюменском институте искусств и культуры, за 17 лет работы в вузе выпустила немало кадров.

Рифкат Насибуллин, активист национально-культурного движения рассказывает: «Она опекала татар, кто поступал в Институт культуры, общалась с ними. Старалась, чтобы они брали тему дипломной работы под татарскую тематику. Благодаря ей многие ребята, девчата уходили работать с татарским населением».

Сегодня выпускники Валимы Ташкаловой трудятся в учреждениях культуры Тюменской области, продолжают дело по возрождению и сохранению татарской культуры. А семь лет назад Конгресс татар Тюменской области поручил Валиме Ташкаловой организацию областного фестиваля татарского фольклора. Сегодня даже в самых отдалённых татарских деревнях есть народные коллективы. В конкурсной программе фестиваля их с каждым годом становится все больше. О сибирскотатарском фольклоре хозяйка вечера может рассказывать часами: «Фольклор – это то, что входит в народное художественное творчество. Нужно обязательно им заниматься. А тем более, аутентичным, истинным. Ведь очень мало, кто этим сейчас занимается. Это пласт всей культуры».

Со сцены звучали слова благодарности и поздравления. Коллектив «Шытыр-Шатыр» теперь уже знают даже в Италии. В успех ансамбля вложила силы и Валима Ташкалова. Гаяз Габдуллин, руководитель ансамбля «Шытыр-Шатыр»: «Я такой человек, только работаю над номером с детьми. А она везде с нами, областного масштаба мероприятие, всероссийского. Я даже не представляю, как без неё. Мы бы даже никуда не выезжали, если бы не она. Мы бы так и участвовали на районных и областных».

За огромный вклад в популяризацию сибирскотатарского фольклора Марс Тукаев вручил Валиме Ташкаловой медаль от Всемирного конгресса татар. Гость из Казани отметил неоценимые заслуги Валимы Ташкаловой перед татарским народом.

София Хайруллина

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register