Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

ДУМ ТО определяется с временем молитв

241c34ca199d443504b201287994ca15В офисе Духовного управления мусульман Тюменской области состоялось совместное заседание правления ДУМ ТО и Консультационного Совета ДУМ ТО.

Встретились председатель правления ДУМ ТО, муфтий Зиннат хазрат Садыков, директор Исламского просветительского центра ДУМ ТО Искандар хазрат Юсупов, имам-хатыб мечети поселка Матмасы Сулейман хазрат Садрутдинов, имам-мухтасиб Тюменского района Тюменской области Абдуррахман хазрат Камалиев, имам-мухтасиб Нижнетавдинского района Тюменской области Салимжон хазрат Самадов, имам-хатыб Соборной мечети Жаннат хазрат Апридонов, председатель ММРО «Индрэй» поселка Андреевский Тюменского района Хамся хазрат Камалов, руководитель аппарата ЦРО ДУМ ТО, Азат Алимбаев, имам-хатыб мечети деревни Казарово Абдулла хазрат Абдулов, помощник имама мечети деревни Казарово Камаев Азат хазрат, помощник председателя ДУМ ТО по связям со СМИ и общественностью Динар хазрат Нафиков.

В начале заседания муфтий Зиннат хазрат ознакомил собравшихся с повесткой дня, а также озвучил вопросы, которые предстояло решить рабочей группе ДУМ ТО.

Наиважнейшим вопросом текущего заседания было определение времени намаза с августа месяца. Дело в том, что, на территории Тюменской области с конца апреля по конец августа не наступают ночные сумерки, наступление которых, согласно исламскому шариату является обязательным для начала совершения пятой молитвы. Та же проблема существует и в Волго-уральском регионе. В связи с этим 4-й Пленум ДУМ РТ, основываясь на решение Совета улемов ДУМ РТ, одобрил изменения времен молитв с учетом географических особенностей региона и астрономических данных. С февраля 2014 года в Татарстане введено новое единое время для молитв. Вплоть до февральского решения Пленума ДУМ РТ, все мусульмане России, проживавшие в регионах, где имеется подобная ситуация, совершали пятую предписанную молитву через один час тридцать минут после наступления четвертой в течение всего года. По словам казанского богослова Абдуллы хазрата Адыгамова, данная проблема не является новой для мусульман России, ее обсуждали еще в далеком 922 году волжские булгары, проживавшие аккурат на территории современного Татарстана. Немало дискуссий возникало и на рубеже 18-19 веков. Мусульмане Татарстана возобновили обсуждение этой проблемы в связи с тем, что в зимнее время после заката солнца наступает полноценная темнота, поэтому совершение намаза иша через один час тридцать минут после захода солнца является правильным. Подобный метод также применяется в летнее время, когда не наступают сумерки и на горизонте не исчезает заря. Это необходимая мера, которая была принята мусульманами России в силу того, что хоть и не наступает полная темнота, но обязательство совершения намаза не снимается. Но если совершать последний намаз по прошествии полутора часов в осенний и весенний период, когда уже наступают полноценные сумерки и исчезает вечерняя заря, в этом случае намаз будет совершен раньше времени, то есть одно из основных условий намаза не будет выполнено, соответственно, согласно канонам ислама данная молитва совершена не правильно. То же относится и к посту.

Вслед за Татарстаном за решение этой проблемы взялось и Духовное управление мусульман Тюменской области, так как этот вопрос не менее актуален для жителей Тюменской области.

Участники съезда высказали разные мнения по этому вопросу. По указанию муфтия Тюменской области, к 10 августа, комиссия ДУМ ТО, состоящая из трех человек, должна изучить этот вопрос, все фетвы ученых, касающиеся данной проблемы и вынести свое решение на очередное заседание Консультационного Совета ДУМ ТО.

Закончилось мероприятие совместным намазом.

Источник: https://alhakk.ru

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register