Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

Представители религиозных организаций Тюменской области: служение ближнему объединяет

Духовные лидеры

22 августа в Тюмени состоялся семинар-пресс-конференция на котором представители традиционных конфессий, органов государственной власти и средств массовой информации обсудили вопросы развития социального служения и благотворительной деятельности религиозных организаций.

«В регионе зарегистрировано 236 религиозных организаций 19 конфессий. Авторитет и пастырское слово религиозных лидеров оказывают серьезное влияние на общественную жизнь в нашем регионе», — рассказал председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Евгений Воробьев. Он отметил, что в нашей области на протяжении многих лет нет конфликтов на религиозной и национальной почве, тюменцы живут в атмосфере мира и добрососедства.

Большую поддержку в реализации социальных, культурных и благотворительных программ религиозным объединениям оказывает правительство Тюменской области. Так, только за первое полугодие 2017 года религиозные организации при поддержке органов власти провели порядка 58 общественно значимых мероприятий, направленных на возрождение и сохранение историко-культурного наследия, укрепление сотрудничества и взаимоуважения между представителями разных национальностей и религий в регионе.

Секретарь епархиального управления Тобольско-Тюменской епархии протоиерей Алексей Петров остановился на нескольких направлениях социальной работы православных христиан – поддержка малоимущих семей и реабилитация наркозависимых и больных алкоголизмом.

Он подчеркнул, что в Тюменской области большое распространение получило церковно-общественное движение «Общее дело». «Его главная цель, чтобы в умах и сердцах граждан укрепилось понятие нравственного и здорового образа жизни», — отметил священник.

Председатель Духовного управления мусульман Тюменской области Зиннат-хазрат Садыков примерами успешного сотрудничества считает работу с осужденными и людьми, освободившимися из мест лишения свободы, содействие в адаптации мигрантов, а также просветительские лекции среди прихожан всех возрастов и курсы для имамов мечетей.

«Получение знаний, образованность ставятся в исламе на первое место. Учиться нужно от колыбели и до могилы», — подчеркнул муфтий.

Раввин тюменской синагоги Игорь Варкин главными направлениями социальной деятельности иудейской общины назвал помощь гражданам пожилого возраста и инвалидам, уход за больными и реализация краеведческих и культурных проектов.

С 2010 года в г. Тюмени проходит межконфессиональный музыкальный фестиваль «Арфа Давида». Инициатива собрать на одной сцене христиан, мусульман и иудеев принадлежит тюменской религиозной иудейской организации «Мадрегот».

«Для нас фестиваль – это воплощение в жизнь идеи о том, что единство – это нормальное состояние людей, живущих на одной земле, вне зависимости от национальных и конфессиональных различий. Мы разные, но мы идем многими путями в одном направлении», — подчеркнул Игорь Варкин.

В этом его единодушно поддержали представители всех конфессий, участвующие в разговоре.

Справочно. В Тюменской области по данным Фонда содействия изучению общественного мнения «ВЦИОМ» 88% респондентов положительно оценивают состояние межрелигиозных отношений.

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register