Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

Учёные из Тобольска создали Интернет-атлас татарских народных говоров Тюменской области

IMG_3375 (1)О возрождении кафедры татарского языка и литературы заговорили в Тобольском педагогическом институте. Местные учёные представили Интернет-атлас народных говоров татар Тюменской области. Атлас позволяет познакомиться с языковыми особенностями татар, проживающих в разных татарских сёлах региона.

Атлас или по-научному – Корпус татарских народных говоров Тюменской области представили учёные Тобольского педагогического института. Это интернет ресурс, позволяющий познакомиться с языковыми особенностями татарских деревень, посмотреть видеозаписи бесед с местными жителями, фотографии и расположение сёл на карте. Масштабное исследование выполнено на средства президентского гранта по поддержке молодых учёных.

Над проектом работает группа из девяти человек – это учёные, программисты, студенты, — рассказывает автор и руководитель научного проекта «Корпус татарских народных говоров Тюменской области», кандидат филологических наук Гузель Файзуллина. — Мы проводим полевые исследования, экспедиции в населённые пункты, где проживают татары. Конечно, наш корпус больше о сибирскотатарском языке, так как таких деревень большинство. Но мы изучаем и говор поволжских, крымских татар, мишар.

За год работы учёные посетили 47 татарских деревень. Всего их по Тюменской области больше 140. Цель – побывать везде. Но уже сейчас можно увидеть, как одно и то же слово употребляется в разных деревнях. Интернет-ресурс собрал ценный для учёных материал по языку, этнографии и истории татар, проживающих в Сибири.

Главное в этом проекте то, что можно показать особенности сибирскотатарского языка, его аутентичности, — делится своим мнением кандидат исторических наук Гульсифа Бакиева. Она специализируется на изучении этнографии сибирских татар.

Интернет-ресурс прост в использовании и рассчитан на самую широкую аудиторию. В том числе и на школьников, изучающих татарский язык. Презентация проекта послужила поводом вновь поднять вопрос о возрождении кафедры татарского языка и литературы. Дискуссия на эту тему развернулась между учёными, руководством Тобольского педагогического института и общественными деятелями.

«Иначе язык не будет жить, а останется лишь предметом исследований учёных», — выступила Луиза Шамсутдинова, председатель татарской общественной организации «Наследие». — «Ваш труд неоценим для истории. Необходимо, чтобы собранные вами материалы не остались в фондах наших, как архивные. А имели практическое применение, нужно, чтобы материалами пользовались, чтобы сибирские татары могли изучать язык с помощью ресурса. А для этого нужно преподавать язык в школах».

Благодаря проекту в Тобольском педагогическом институте сегодня создана лаборатория по изучению татарских народных говоров. Научный проект получил финансирование – 600 тысяч рублей — на второй год исследований. Дату запуска проекта «Корпус татарских народных говоров Тюменской области» авторы пока не называют. Впереди у исследователей – лето экспедиций по татарским сёлам региона.

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register