Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

Его называли Тияк бабай

Тияк бабай Шарипов

14 февраля 2017 ушёл из жизни аксакал Тияк Шарипов. В декабре прошлого года ему исполнился 91 год. Тюменские мусульмане знали Тияк бабая, как председателя Тюменской городской мечети №2. Тияк Шарипов родился 15 декабря 1926 года в Казахской ССР, в тункуринском районе, в селе Болван. В пять лет семья переехала в Тюмень. Здесь его призвали на фронт защищать Родину. Вернувшись с Великой отечественной войны, Тияк Шарипов устроился заголовителем в артель «Искра». Трудовой путь продолжил заместителем начальника по снабжению в ПМК-8. В 1948 году женился на Шамаш Шариповой. Вместе с супругой воспитал 3 сыновей и 3 дочерей. Был дедом для 4 внуков и 4 правнуков. Тияк и Шамаш Шариповы прожили в браке 68 лет.

Ветеран ВОВ, ветеран труда пользовался заслуженным уважением среди жителей Тюмени и всей Тюменской области. Последние 25 лет он возглавлял мусульманскую религиозную организацию «Тюменская городская мечеть №2». Создавать её они начали вместе с Хабибуллой Якиным. Во многом последователь Полного кавалера Ордена Славы, Тияк бабай внёс большой вклад в жизнь тюменской уммы. Тияк Шарипов до конца сохранял активную позицию, как мусульманин и общественный деятель. Аксакал с большой буквы. Так отзываются о Тияке Шарипове знающие его люди.

Благодаря его стараниям, В Тюмени, районе Лесобазы, отведён земельный участок для городской мечети №2. Сегодня дело Тияка Шарипова продолжает жить. Правительство выделило деньги на возведение мечети. В ближайшее время начнутся строительные работы.

Конгресс татар Тюменской области выражает искренние соболезнования родным и близким Тияка Шарипова. Это большая утрата для всей тюменской уммы.

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register