Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

Тоболячка в Иордании: здесь кофе варят на песке

gqh9kWwtNmw-840x420

Ежегодно путешествую в восточные страны и не перестаю удивляться. Мой интерес к ним не только не остывает, но еще сильнее подогревается! В этом году я решила открыть для себя Иорданию, чему очень рада. Ранее эта страна была мне известна, благодаря очень красивой королеве Рание и клипу Сати Казановой, сейчас же, если я начну рассказывать о стране, остановить меня будет очень сложно, но все-таки попробуем.

Иордания — небольшая страна Ближнего Востока с богатой культурой и историей. Эта земля считается святой, ведь именно здесь ступала нога Пророков. Богата она и архитектурным наследием, среди которых город Петра в скалах, древние города Амман, Джараш, Аджлун, Ирбид, Мадаба и Эль-Карак. Для красоты и здоровья Иордания просто находка! Термальные источники, Мёртвое море, качественная косметика — всё для Вас! Для ценителей подводного мира Красное море также находка. Ну и, наконец, для ценителей восточной самобытности Иордания раскроется очень многогранно: антиквариат, украшения, утварь, народные костюмы, традиционный быт бедуинов, национальная кухня, народная музыка, радушие местных жителей — всё это Вы непременно здесь встретите.

l4Ejax6ehO8R0XA4UOtBPQ

О последнем подробнее.

Давно мечтала побывать в гостях у арабов, и вот случилось чудо! Довелось мне познакомиться с местным молодым и добрым арабом, пообщались мы с ним один денёк, а на следующий день я напросилась к нему в гости, чему он был очень рад. Об этом я рассказала своей знакомой русскоязычной арабке, и эта новость вызвала у неё кучу негодования! Она заявила, что девушка может прийти в гости к парню, только в том случае, если она будет его будущей супругой, что всегда так было и будет.

Но Земфира Шарипова не промах! Традициям иногда можно и изменить, подумала я, и смело поехала в гости. Меня ожидал богатый стол с национальными блюдами, три очаровательные сестры, один позитивный братик и очень радушные родители. Мы вместе дружно поели, пообщались, попели на разных языках, на народных инструментах поиграли, посмеялись, экскурсию по городу устроили, восточных сладостей наелись. Эти люди первый раз в жизни увидели сибирскую татарку и услышали наши песни — их восторгу не было предела. К тому же я успела немного подучить арабскую народную песню, что вызвало ещё больший восторг. В общем, вечер прошёл просто замечательно!

На следующий день всё тот же друг провёл экскурсию по городу, показал главную мечеть города и даже познакомил с имамом. Мечеть кстати носит имя «Аль-Шариф», так же как звали моего прапрадедушку.

Интересно гулять по улицам Акабы, где Вас окружает огромное количество восточных товаров: кувшины, украшения, «волшебные лампы», сувенирные верблюды, парфюм. А кофе здесь заваривают на горячем песке! Далее видим специи, сладости, финики, фрукты, мужские взгляды со всех сторон, много. В следующий раз буду ходить в парандже… только местные не поймут, почему из их гражданки выходит так много восторга. Нет, лучше буду ходить в своих татарских платьях.

FdWBy4CDSVI

Для полноты красок я посетила красную пустыню Вади Рам, где живут бедуины. Эти люди мне очень понравились. Во-первых, они очень приветливы, просты, а во-вторых, постоянно поют! В их старых джипах нет магнитол и все от мала до велика знают народные песни и умеют играть на народных инструментах, а те кто не играет, выхлапывает ритмы. Супер! Вечером под народную музыку мы пили чай с мятой и любовались звёздами. Такое огромное количество звёзд я никогда не видела, а может в обычной жизни мы просто не умеем любоваться нашим небом?

За неделю я познакомилась с большим количеством интересных и добрых людей, их улыбки и радость общения храню в душе. Хочу вернуться вновь. Искренне желаю стране процветания, благополучия и чувства гордости за свою страну, чтобы она по праву носила статус Королевства.

Муслим-инфо

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register