Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

Рустам Минниханов: «Самой большой ошибкой в жизни было, что я уехал из своей деревни в Казань»

Как на форуме «Деловые партнеры Татарстана» татары-бизнесмены со всей России и из ближнего зарубежья на русском языке призывали к сохранению национальной идентичности и татарского языка

В Набережных Челнах, в IT-парке, прошел 13-й по счету форум «Деловые партнеры Татарстана», сразу на следующий день после Всемирного конгресса татар (ВКТ), собиравшегося в Казани, — в прошлом году форум проходил в Елабуге. Корреспондент «Реального времени», побывав на мероприятии, на котором собрались 300 крупных предпринимателей из 44 регионов РФ и 12 стран зарубежья, с удивлением слушал, как большинство татар-бизнесменов выступали на русском языке, что чрезвычайно огорчило президента РТ Рустама Минниханова, призвавшего передавать татарский язык детям. «Реальное время» также узнало, как астраханский предприниматель назвал свои сухогрузы именами татарских поэтов, а бизнесмен из Киргизии предложил при ВКТ создать венчурный фонд для привлечения дешевых кредитов для татар-предпринимателей и поддержки тем самым национальных диаспор, а в Нижневартовске татарская община построила Соборную мечеть и открыла еще один татарский класс.

Большинство бизнесменов-татар из регионов РФ и зарубежья
выступали на русском…

Гостей — 300 крупных татарских предпринимателей из 44 регионов РФ и 12 стран ближнего и дальнего зарубежья — предварительно свозили на КАМАЗ, показав, чем, так сказать, богат и знаменит автоград, и провели для них экскурсию в АО «КИП «Мастер».

Именно поэтому, видимо, часть гостей задерживалась — зал опасно пустовал, как будто уверяя, что татар становится все меньше и меньше на Земле, однако к самому заседанию, начавшемуся с более чем получасовым опозданием, зал оказался набит битком. Странно, но несмотря на целенаправленную политику РТ, как и ВКТ, в области распространения и изучения татарского языка, больше половины, если не подавляющее большинство выступающих татар, приехавших в Челны, — директоров разнообразных компаний, хирургов, представителей татарских общин в отдельных регионах и т.д. говорили… на русском языке (пара-тройка спикеров для протокола слова приветствия произнесли-таки на татарском). Часть из них, извиняясь, оправдывала это тем, что большинство иначе не поймет! Президент РТ Рустам Минниханов, вместе с главой Конгресса татар Василем Шайхразиевым выслушавший собратьев по нации и языку о проблемах и победах татар в России и за рубежом, был этим откровенно огорчен и справедливо заметил, что в действительности большинство спикеров просто-напросто не знают родного языка. Незнающим татарского языка, к слову, раздавали наушники с синхронным переводом на русский язык, и их разобрали у входа моментально.

Как астраханский предприниматель назвал свои сухогрузы
именами татарских поэтов

Уже первый выступающий — Ринат Аюпов из Астрахани, гендиректор транспортно-логистической компании ВТС и депутат Думы Астраханской области (зампредседателя комитета по бюджетной политике и финансам), задал тон пленарного заседания форума, выступив по-русски, дав тем самым зеленый свет и остальным. Бизнес Аюпова начался с экспедирования грузов кораблей Каспийского бассейна. В 2000 году он приобрел судостроительный завод, на базе которого возник порт, впоследствии была организована судоходная компания, потом к ней добавились автотранспортная база и железнодорожный терминал, таким образом, была организована полная логистическая цепь. Аюпов с гордостью заметил, что двум приобретенным компанией сухогрузам дал имена татарских поэтов — «Габдулла Тукай» и «Муса Джалиль». Компания также налаживает торговые отношения со «стратегическим партнером — Татарстаном» и его бизнесом. В 2019 году ВТС попробует в пробном режиме привезти в РТ продукцию Туркменбашинского НПЗ. И наоборот, продукцию сельхозпроизводителей РТ, обрадовал Аюпов министра сельского хозяйства Марата Ахметова, попробуют силами ВТС доставлять до портов Каспийского бассейна.

ВКТ предложили создать венчурный фонд
для привлечения дешевых кредитов татарам-предпринимателям

Тимур Гайнанов из Киргизии, гендиректор ООО «Ак Барс Групп», поприветствовав всех на татарском, тоже говорил дальше по-русски. По-русски же выразил приятное удивление «Стратегией поддержки татарского народа», о которой объявили в послании Госсовету РТ в сентябре 2018 года. Однако пока, по его словам, статус татарина ничего не дает за рубежом в социально-экономическом плане, тогда как другие пользуются зачастую положением титульной нации — «что размывает генофонд татарского народа»:

— Надо дать социально-экономические преимущества татарам! Тогда будет престижным и выгодным быть татарином. Предлагаю при ВКТ создать венчурный инвестиционный фонд развития татарского предпринимательства для привлечения длинных и дешевых финансовых средств внутри страны и из-за рубежа — для финансирования проектов татар-предпринимателей, включая обеспечения гарантиями, — пошел ва-банк Гайнанов, считая, что такой фонд даст преимущества татарам-бизнесменам.

Тем более что фонд даст возможность получать кредит без предоставления залога. Кроме того, Гайнанов предложил переориентировать продажу товаров из Татарстана в другие страны… татарам-предпринимателям! Но для этого бизнесмены должны будут перечислять часть полученных средств на нужды местной татарской общины. Гайнанов хотел бы, чтобы татарские общины были богатыми и не уступали по уровню влияния другим национальным диаспорам.

«Вчера еду в Набережных Челнах, слушаю пассажиров
и не слышу татарскую речь…»

Ирек Бакиров, башкирский бизнесмен, кстати, заметим, по-татарски, привел в пример Китай, где татары объединяются, чтобы не потерять друг друга и не потерять свой язык. И посетовал на то, что в Башкортостане из деревень татарская молодежь уезжает в города, так как в деревнях закрываются школы, мало фельдшерских пунктов, а детские сады есть только в больших поселках. И проблема сохранения татарского языка уже переходит в город. По его словам, изучение татарского языка должно быть обязательным.

— Вчера еду в Набережных Челнах, слушаю пассажиров и не слышу татарскую речь, — с сожалением поделился своими наблюдениями Бакиров. — А ведь Челны были большим татарским городом! Хорошо хоть названия остановок есть и на татарском языке!

Зачем нижневартовские татары
построили Соборную мечеть и открыли татарский класс

Нейрохирург Альберт Суфианов, директор и главврач Федерального центра нейрохирургии (расположен в Тюмени), представляющий татар Тюменской области, тоже, увы, говорил по-русски. В ФЦН, созданном буквально в чистом поле, сегодня делают более 2 тыс. операций в год. Василь Шайхразиев, узнав про ФЦН, попросил Суфианова принимать и пациентов из Татарстана.

Рафаэль Мухаметзянов из Нижневартовска, председатель татарской национально-культурной автономии «Мирас», говорил о сохранении татарской идентичности тоже по-русски. Автономия в Нижневартовске была создана в 1998 году, по его словам, именно благодаря ВКТ, участником второго съезда которого нижневартовские татары стали в 1997 году. Ежегодно проводя Сабантуй, татары Нижневартовска сначала переживали, что праздник был только для своих, а остальные его не признавали, зато в прошлом году, радостно заявил Мухаметзянов, Сабантуй посетила сама губернатор Югры Наталья Комарова. Сегодня в Нижневартовске проживают 40 тыс. татар (и 8 тыс. башкир), всего же здесь живут представители 126 национальностей, рассказал глава «Мираса». В январе 2019 года татары Югры ждут завершения строительства Соборной мечети на 800 мест и открытия еще одного татарского класса в нижневартовской школе №1.

Валит Рахматуллин, представляющий татар Кубани, директор ТД «Татарстан-Юг», тоже по-русски рассказал, как на средства от бизнеса еще в 1990-х построил в своем родном татарском хуторе Кирове мечеть (хутор Киров в Краснодарском крае в 1920-е годы основали татары-переселенцы из Казани, Саратова, Пензы, — прим. ред.): «Всегда гордился тем, что я сын татарского народа!» И призвал сидящих в зале бизнесменов-татар вкладываться в благотворительность, хотя бы участвовать в строительстве памятников знаменитым татарам, прославившим народ или Республику Татарстан. Поддержать начинание Рахматуллин попросил и президента РТ Рустама Минниханова.

«Самой большой ошибкой в моей жизни было то, что я уехал из своей деревни в Казань. Жил бы спокойно себе…»

Лилия Заитова из Казахстана, автор стартап-проекта по удаленному обучению и трудоустройству, рассказала о возможностях живущих в маленьких городах, а то и на селе получать не меньшую зарплату, чем получают городские жители. Она создала платформу, на которой люди могут обучиться, пройти стажировку и с ее помощью трудоустроиться и работать удаленно. Рустаму Минниханову выступление очень понравилось (хотя оно тоже было по-русски), он заявил, что начинание Заитовой «в тренде», однако проблему увидел под другим углом:

— Нам любой ценой надо сохранять наши деревни! Считается, что если мы все переедем в города-миллионники, то будем счастливы. Я бы так не сказал! У меня у самого даже желания не было переезжать в Казань! Так получилось просто, по работе…. Мне нравилось жить в деревне. Мне кажется, самой большой ошибкой в моей жизни было то, что я уехал из своей деревни в Казань. Жил бы спокойно себе… — с ностальгией и печалью в голосе откровенно признался президент РТ.

Минниханов, пустившись в воспоминания о родной деревне, рассказал о своей матери, которая до 79 лет держала корову, барашков… Каждую неделю она присылала ему и его братьям сметану, молоко, яйца, хлеб собственной выпечки. Она, по его словам, «всегда была самодостаточной». В своей заключительной речи президент Татарстана ответил сразу на все предложения и просьбы предпринимателей-татар из регионов РФ и ближнего зарубежья, порадовавшись тому, что «не бездельники, а люди, у которых есть свое дело, они всей душой болеют за нацию, сохранение языка и культуры», поблагодарив за это и Всемирный конгресс татар, в том числе его главу Василя Шайхразиева и первого заместителя Рината Закирова.

«Конечно, есть языковой вопрос, он очень сложный. Со стороны, наверное, кажется: чего они, татары, спорят, чего им не хватает?!»

— Куда бы мы ни ездили, в регионы РФ или в зарубежные страны, мы всегда встречаемся со своими соотечественниками! И пытаемся решить проблемы на местах — делаем то, что в наших силах. Я не спорю, давайте создадим инвестфонд, дадим кредиты, мысль хорошая… Но если бы я был человеком, выдающим кредиты, я бы работал в банке. Но я не работаю в банке! — заявил Рустам Минниханов (читай — фонда не будет).

По его словам, главное — это налаживать связи между татарами-бизнесменами, в том числе во время подобных встреч. Он признал, что в Татарстане эти процессы — как предпринимательства, так и обучения татарскому языку — как-то налажены. Тогда как татарам, живущим за пределами РТ, приходится сложнее. Им приходится строить отношения с местными властями, договариваться с ними.

— Кстати, куда бы я ни ездил, ни разу ни один губернатор не пожаловался на наш народ! — с гордостью заметил президент РТ. — Где есть татары, они всегда находят себе работу и хорошо умеют работать. Мы же гордость татарского народа, вы все гордость татарского народа! Вот тюменский татарин — он доктор мирового уровня, и у нас много таких людей!

Он отметил, что татары — второй народ по численности в России после русских, и призвал стремиться к тому, чтобы второе место осталось именно за татарским народом. И это нужно не лично ему, Минниханову, так как «сегодня он президент, завтра — на другой работе», это нужно прежде всего самому татарскому народу.

— Конечно, есть языковой вопрос, он очень сложный. Со стороны, наверное, кажется: чего они, татары, спорят, чего им не хватает?! Не понимают этого. Надо быть на месте татар, татароязычных, чтобы прочувствовать то, что мы чувствуем! Выход все-таки нашелся пока: надо находить места в школах, мечетях, где можно обучать детей татарскому языку. Мы должны, главное, и у себя дома, в семьях, общаться с детьми на татарском языке, — призвал Рустам Минниханов своих собратьев по нации и языку.
«Нельзя говорить, что если татарин не умеет говорить по-татарски, то он не татарин»
И тут же раскритиковал их, напомнив, что почти каждый выступающий, сказав пару фраз на татарском языке, что-то типа: «Рад быть здесь, рад вас всех видеть, дорогие друзья…», тут же переходил на русский язык.

— Еще оправдываются потом: мол, так как меня многие не поймут, я перейду на русский, — огорчился президент Татарстана. — На самом деле, он бы рассказал на татарском, но он не умеет! Он бы хорошо выступил на татарском, но он не может на нем говорить! Два предложения выучат на татарском, а потом всё! Ну нет так нет. Нельзя говорить, что если татарин не умеет говорить по-татарски, то он не татарин. Душа-то у него все равно татарская.

Поэтому Минниханов попросил все-таки пытаться учить татарский язык, дома общаться на татарском и, главное, обучать своих детей татарскому языку. Ведь после поколения, еще умеющего на нем говорить, может все пропасть. Тем более что в системе образования обязательного обучения татарскому языку нет.
— Особенно надо это объяснять молодежи. Она говорит: «Зачем мне татарский? Мне нужен английский, французский, китайский…» Молодые люди же не думают, что состарятся и наступит время, когда придется задуматься: «А кто я? Какой национальности?» Но будет поздно, — предупредил Минниханов. — Да, для всего нужны деньги. К нам постоянно за ними обращаются. Но один Татарстан не может решить все проблемы! Каждый на своем месте должен стараться находить выход. Если бы я вышел и сказал: «Ребята, я все сделаю» — я бы сказал неправду.

Сергей Афанасьев
realnoevremya.ru

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register