Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

8 апреля в Тюмени состоится финальное шоу X-го открытого регионального конкурса «Себер йолдызы — Звезда Сибири» и «Татар егете -Джигит»

АФИША Звезда сибири 2017 джепег (1)
За титул победителей поборются 7 девушек и 7 юношей.

Организаторы конкурса – Конгресс татар Тюменской области и Центр татарской культуры обещают грандиозное шоу с участием артистов из Москвы, Казани и Тюмени. Гостем программы станет заслуженный артист России Ренат Ибрагимов. Ведущими юбилейного конкурса будут — звезда канала «ТНВ-Планета» и шоу-мен из Казани Зульфат Зиннуров и лицо канала «Тюменское время» Айгуль Рахматуллина.

Конкурс«Себер йолдызы — Звезда Сибири» и «Татар егете -Джигит» является уникальным по содержанию. Это первый проект в России, где на одну сцену выходят юноши и девушки. За десять лет конкурс из областного вырос в открытый региональный. Сегодня в нём принимают участие молодые люди из разных регионов России. Тюменский конкурс приводят в пример региональным молодёжным проектам. В этом году увидеть состязание участников десятого юбилейного конкурса приедут гости со всей России – представители Всемирного конгресса татар и лидеры татарских общественных организаций других регионов.

«Фарит Язкарович Уразаев, исполнительный директор Всемирной ассоциации содействия татарским предпринимателям:

««Себер йолдызы» и «Татар егете» — это самый успешный проект татарской молодёжи Тюменской области за последние 25 лет. В его основу заложено сохранение татарской семьи и традиций. Юноши и девушки выходят на одну сцену не просто так, они выстраивают отношения, наполненные глубоким смыслом. Это хорошо видно, когда сегодня на сцену выходят молодые пары с детьми – семьи бывших финалистов проекта. Конкурс сохраняет те традиции, которые веками передаются из поколения в поколение. Я благодарен Конгрессу татар Тюменской области за конкурс «Себер йолдызы» и «Татар егете». Сегодня мы часто говорим об исчезновении татарских семей. Но такие конкурсы для татарских юношей и девушек дают новые ростки татарских традиций. С каждым годом уровень проекта становится выше. На мой взгляд, он может стать живым пособием по

проведению подобных конкурсов для остальных регионов России. Участники «Себер йолдызы» и «Татар егете» — это имидж, маркер татарской современной культуры. За что огромная благодарность организатору – Конгрессу татар Тюменской области».

Отборочный тур конкурса прошёл в феврале 2017 года. Участники приехали из разных районов Тюменской области, Курганской и города Екатеринбург. За две недели до финала конкурсанты заехали в загородный лагерь «Витязь». Там шла непрерывная подготовка к финальному шоу, параллельно участники посещали занятия по истории татар и родному языку, деловому этикету и актёрскому мастерству. Для девушек был организован кулинарный мастер-класс, а юношам давали основы национальной борьбы кореш. По итогам обучения финалисты написали тестирование, результаты которого озвучат во время финального шоу.

На протяжение месяца почитатели конкурса и болельщики следили за жизнью конкурсантов на сайте «MOI-PORTAL». Там было организовано он-лайн голосование, публиковались новости проекта, участники вели собственные блоги. Голосование ещё продолжается.

Ооганизаторы обещают много сюрпризов. Так, например, оценивать финалистов будет два состава жюри. С мнением традиционного жюри поспорят финалисты и победители прошлых лет. Совпадут или разойдутся мнения молодёжи и экспертов на современные каноны красоты – узнаем во время церемонии награждения.

Финал Х-го открытого регионального конкурса (УФО) «Себер йолдызы – Звезда Сибири 2017» и «Татар егете – Джигит 2017» состоится 8 апреля в ДК «Нефтяник». Начало в 18:00 часов. Победители, обладатели титулов «Себер йолдызы – Звезда Сибири 2017» и «Татар егете – Джигит 2017», получат в подарок денежные сертификаты.

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register