Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

Татарская изба появилась в чикчинском детском саду

article10240

Для участия в методической выставке-конкурсе «Современная образовательная среда детского сада и семьи» в детском саду «Улыбка» села Чикча Тюменской области создали макет татарской избы. Это методическое пособие используется для приобщения детей к культуре и традициям татарского народа.

Преданья старины глубокой

Воспитатель Гузалия Речапова написала в своем блоге на maam.ru: «Приобщение детей к истории и быту российского народа наиболее удачно проходит в игровой форме. В играх — залог полноценной душевной жизни ребенка в будущем». Для эффективной работы с детьми в этом направлении дошкольный педагог разработала мини-макет «Татарская изба». И хотя он выполнен в миниатюре, в нем присутствуют все самые важные элементы настоящего татарского жилища — печь-кормилица, бабушкин сундук, самовар. Этот макетиспользуется в детсаду для дидактических игр и сюжетной-ролевой игры. Его основное предназначение — познакомить детей с особенностями татарского жилища в прошлом и настоящем.

При работе с макетом педагоги используют множество татарских национальных игр — «Буш урын», «Тюбетей», «Капкалы». Воспитатели, используя игровую среду, расширяют лексический запас и кругозор у своих воспитанников, закрепляют их знания о татарских народных промыслах, воспитывают уважение и бережное отношение к предметам старины.«В рамках проекта «Мы все разные, но дружные» в данный момент я работаю над оформлением пособий: «Русская изба», «Мини музей сказок Габдуллы Тукая» к 130-летию великого поэта» — поделилась своими планами с коллегами на МААМ дошкольный педагог Гузалия Речапова.

По материалам: www.maam.ru

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register