Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

Василь Шайхразиев: Стратегию развития татарского народа примут на основе народного мнения

В национально-культурном центре «Казань» сегодня состоялось заседание круглого стола, на котором обсудили стратегию развития татарского народа. Заседание проходило под председательством заместителя Премьер-министра Татарстана, председателя «Милли Шура» Всемирного конгресса татар Василя Шайхразиева.

Он напомнил, что в обращении Президента Татарстана Рустама Минниханова к Государственному Совету была поставлена задача разработки стратегического документа развития татарского народа. Общественные деятели, ученые, Академия наук Татарстана и Институт истории уже ведут работу в своих направлениях.

«Это документ, который будет принят на основе народного мнения, народных предложений. И сегодня у нас первая встреча, где мы вместе все обсудим», — сказал Василь Шайхразиев.

Общественный деятель Римзиль Валиев представил положение стратегического документа, состоящее из 30 пунктов и посвященное татарскому народу. Положение затрагивает такие вопросы, как оценка реалий татарского народа, преграды и препятствия, главная задача семьи, нравственность, духовность, вера, национальные центры, смысловая ограниченность национальной прессы и многое другое.

Как отметил историк Дамир Исхаков, речь о стратегии татар заходила еще в 2002 году, но сам документ не был разработан. «Документ нельзя разработать так просто. Наше слабое место — нехватка среди татар высококвалифицированных специалистов по общественным наукам. Аналитической базой тоже нельзя похвастаться», — сказал он.
Мнениями о программе стратегии поделились и другие участники круглого стола.

tatar-inform.ru

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register