Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

ВЛАДИМИР ПУТИН ВРУЧИЛ АЛЬБЕРТУ СУФИАНОВУ ЗНАК О ПРИСВОЕНИИ ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ «ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РФ»

Президент России Владимир Путин вручил государственную награду главному врачу Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, профессору Альберту Суфианову. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации». Торжественная церемония состоялась 27 ноября в Екатерининском зале Кремля.

Владимир Путин вручил ордена, медали, знаки о присвоении почётных званий выдающимся гражданам России – работникам промышленности, сельского хозяйства, деятелям науки, образования, здравоохранения, культуры, спортсменам и тренерам.

«Все вы благодаря труду, таланту добились высот в профессии и, что крайне важно, вдохновляете других увлечённостью своим делом, постоянным творческим поиском, уникальными достижениями и, конечно, искренней заботой о России, личной ответственностью за мир в нашей стране, за ее процветание. Убеждён, что только с таким отношением к родной стране можно совершать масштабные прорывы, решать самые амбициозные и смелые задачи, в том числе там, где отвага и риск идут рука об руку», — отметил в своем выступлении Владимир Владимирович Путин.

Альберт Суфианов поблагодарил за оказанное доверие: «Это огромная честь для меня находится в этом зале, выражаю благодарность за высокую оценку моего труда и достижений всего коллектива Федерального центра нейрохирургии в Тюмени».

Альберт Акрамович отметил, что персональное решение президента РФ В.В.Путина о строительстве федеральных центров высокотехнологичной помощи послужило огромным стимулом к развитию медицины России, изменило соотношение сил на мировой медицинской арене и вывело Россию в лидирующие позиции по ряду медицинских специальностей. Первый федеральный центр в области нейрохирургии был построен в Тюмени по программе нацпроекта «Здоровье».

«В 2009 году я был приглашен из Иркутска, чтобы реализовать этот проект. Задача была сложная: в кратчайшие сроки «с чистого листа» построить нейрохирургический центр, не уступающий мировым аналогам. Нам это удалось: в 2011 году была проведена первая операция. Поначалу мы испытывали острый дефицит квалифицированных специалистов в этой сфере, поэтому мы запустили собственную отечественную систему подготовки кадров, включающую работу с инновационными технологиями, 3D-технологии обучения. Впервые в истории Первого МГМУ им. И.М.Сеченова была открыта кафедра нейрохирургии на базе Федерального центра нейрохирургии в г.Тюмени. Кафедра нейрохирургии, которую мне доверили возглавить,  проводит подготовку высококвалифицированных  нейрохирургических кадров на мировом уровне благодаря применению инновационных технологий подготовки,  включая симмуляционные тренинги и отработку практических навыков в условиях уникальной кадаверной лаборатории. Особая благодарность ведущим российским и зарубежным клиникам, которые помогали нам в период становления. Сейчас ситуация изменилась в корне: ФЦН в Тюмени ежегодно выполняет более 4 000 сложнейших операций, из них около 3 000 – операции на головном мозге. Всего с момента открытия проведено более 25 000 операций. Теперь уже не мы посылаем тяжелых пациентов за рубеж на лечение, наоборот – к нам едут пациенты, от которых отказались за рубежом. В наш центр едут на обучение иностранные специалисты, для того чтобы познакомится с отечественными авторскими разработками. Более 1000 врачей из 32 стран мира уже прошли у нас обучение в области детской нейрохирургии, лечения эпилепсии, нейроонкологии», — говорит Альберт Суфианов.

Профессор также выразил огромную признательность и благодарность всем тем, кто поддерживал в достижении этого блестящего результата – в первую очередь, поблагодарил президента России, правительство РФ, Минздрав РФ, правительство Тюменской области. А также пригласил Владимира Путина посетить Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени, чтобы лично оценить возможности современной малотравматичной нейрохирургии.

Альберт Акрамович Суфианов – врач-нейрохирург высшей категории, доктор медицинских наук, профессор, почетный профессор Северо-Осетинской медакадемии и Харбинского медицинского университета, почетный гражданин города Тюмени и города Вихоревка.  С 2016 года является депутатом Тюменской областной Думы шестого созыва. Один из самых авторитетных мировых нейрохирургов-практиков, что подтверждается избранием его в 2015 году в действительные члены Всемирной Академии нейрохирургов, насчитывающей всего 100 врачей во всем мире. В 2016 году Альберт Акрамович создал и возглавил кафедру нейрохирургии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова на базе ФЦН в Тюмени. Признанный лидер в детской нейрохирургии, Суфианов лично берется за операции, которые еще не делают во многих странах.

Видео награждения Суфианова А.А

Источник: ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР НЕЙРОХИРУРГИИ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Г. ТЮМЕНЬ)

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register