Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

Впервые в статусе международного. В Челябинске пройдет финал конкурса красоты и таланта «Татарочка-2016»

Татарочка-2016

В финальном шоу, которое состоится 3 сентября на ледовой арене «Трактор», примут участие татарочки из 20 регионов России, а также представительницы зарубежья – Латвии и Казахстана.

Как обещают организаторы, конкурс, который проходит при поддержке правительства Челябинской области и губернатора, станет заметным событием в культурной жизни Южного Урала, а челябинцев и гостей города ждут яркие и увлекательные творческие состязания конкурсанток, а также интересная шоу-программа. В качестве главного приза победительница получит автомобиль «Лада Приора».

— В прошлом году в Челябинске «Татарочка»была всероссийским конкурсом, а в этом году он впервые пройдет в статусе международного,- сообщила на пресс-конференции основатель и идейный вдохновитель конкурса, председатель Конгресса татар Челябинской области, депутат Законодательного собрания Лена Колесникова. – Приятно, что интерес к нашему проекту, направленному на сохранение и развитие культуры татарского народа, поддержку ценностей мира, добра и любви, растет год от года, причем не только в России, но и за ее пределами.

Одной из особенностей нынешнего конкурса станет дополнительный спортивный конкурс, который прибавится к традиционным творческим состязаниям, таким, как «визитная карточка», хореографический и поэтический конкурсы. Впрочем, появление нового испытания в олимпийский год выглядит вполне логично. Изюминкой конкурса станет демонстрация татарских национальных костюмов разных регионов. Состоится и традиционное дефиле конкурсанток. В год юбилея Габдуллы Тукая девушки прочтут стихотворения поэта.

По традиции специальными гостями финала «Татарочки-2016» станут «звездные» артисты, среди которых победительница проекта «Голос» Дина Гарипова, Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан.

Оценивать выступления участниц будет авторитетное жюри, в состав которого входят представители творческой интеллигенции, поэты, учителя, журналисты, деятели искусства, представители министерств культуры Южного Урала и Татарстана. А на сцену главной зрелищной площадки Челябинска – ледовой арены «Трактор» выйдут представительницы Латвии и Казахстана, Москвы и Санкт-Петербурга, Казани и Крыма, Тюменской и Пермской областей и других регионов. Южный Урал в финале «Татарочки-2016» представит победительница регионального конкурса Сирене Садыкова из Челябинска.

Как рассказала девушка, в начале августа участницы международного конкурса провели три отборочных тура в Казани – интеллектуальный, рукоделия и кулинарный. Участницы готовили национальные блюда, вышивали платок для жениха, демонстрировали свои знания языка, истории, литературы… 14 лучших из них продолжат соревнования за корону победительницы в Челябинске. Но и те кто, не попал в финал, получат возможность представить свои регионы на сцене арены «Трактор».

— Все конкурсантки талантливые, замечательно поют танцуют, занимаются спортом, увлекаются творчеством,- рассказала Сирине. – Несмотря на соперничество, мы все очень сдружились. И за это я тоже благодарна конкурсу. А победит, как говорится, сильнейший…

Между тем, по словам Лены Колесниковой, «Татарочка» — это не просто конкурсный проект, а еще и молодежное движение, направленное на укрепление национальных традиций, развитие дружбы между регионами и странами. Впервые в этом году параллельно с «Татарочкой» Конгресс татар Челябинской области организовал и провел аналогичный конкурс среди юношей — «Удалой джигит». Его участники также выйдут 3 сентября на сцену арены «Трактор». А в будущем мужской конкурс, возможно, отправится в «самостоятельное плавание».

189.jpg

Об уникальности проекта «Татарочка» говорил и вице-губернатор Вадим Евдокимов.
— Конкурс с каждым годом растет, открывает новые грани,- отметил он.- Он не просто является визитной карточкой Южного Урала, но и способствует укреплению связей между регионами.

К слову, помимо участниц, 3 сентября в Челябинск приедут делегации разных городов и областей, общественных объединений и автономий татар из разных стран. Ожидается также визит на Южный Урал и делегации Татарстана во главе с президентом республики Рустамом Миннихановым.

По словам начальника управления по культурной политике министерства культуры Челябинской области Татьяны Ковалюк, «Татарочка» — это хорошая возможность показать Южный Урал гостям, «влюбить» их в наш край.

Интересно, что в проведении финала конкурса организаторам помогут и волонтеры. 60 юношей и девушек будут встречать гостей форума, решать на месте возникающие вопросы. Больше того, волонтеры готовы даже провести для приезжих экскурсии по городу. К этому остается добавить, что первый международный финал конкурса «Татарочка» состоится 3 сентября в 18 часов. Билеты можно приобрести в городских зрелищных кассах. А за час до открытия, в 17-00 в фойе ледовой арены «Трактор» откроется восточная ярмарка – ремесленники и мастера-художники из разных уголков России привезут в Челябинск изделия из кожи и меха, дизайнерскую одежду, ювелирные украшения и сувениры, авторскую посуду и текстиль. Зрителей угостят восточными сладостями, традиционными напитками, чак-часом и фирменными пряниками «Татарочка».

Фото Бориса Каулина

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register