Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

Вышел в свет русско-татарский общественно-политический словарь

В Татарском книжном издательстве вышел в свет русско-татарский общественно-политический словарь. В нем широко представлены официальные названия и наименования, государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан, праздничные дни, памятные даты, профессиональные праздники, а также названия муниципальных образований республики.

Общественно-политический словарь составлен опираясь на большой опыт работы отдела перевода и идентификации текстов законов Республики Татарстан и нормативно-правовых актов Государственного Совета РТ, поскольку в соответствии с Конституцией Татарстана республиканский парламент осуществляет свою деятельность на татарском и русском языках.

Словарь с приложениями, прежде всего, предназначен для лиц, занимающихся общественно-политической, законотворческой, государственно-правовой деятельностью. Существенную помощь он может оказать работникам государственного аппарата, министерств, ведомств, местного самоуправления. Цель словаря – дать широкому читателю доходчивый, удобный в пользовании справочник, содержащий основные, наиболее употребительные понятия и термины официального документооборота.

Предваряет книгу обращение к читателям Председателя Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина. Он выражает уверенность, что данное пособие внесет посильную лепту в совершенствование знаний по татарскому языку и станет помощником в работе.

«Знание родного языка – это проявление подлинного чувства национального достоинства и высокого этнического сознания, а родной язык – великая ценность. Он является главным инструментом сохранения и развития духовной культуры народа», – говорится в обращении главы парламента.

Словарь издан тиражом в 2500 экземпляров. Часть тиража будет направлена в библиотеки республики, а часть книг поступит в свободную продажу.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register