Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

Россияне впервые написали большой этнографический диктант

bolshoy-etnograficheskiy-diktant-2016

85 регионов, более 800 площадок, десятки тысяч участников — в России сегодня впервые проходит Этнографический диктант. Проверить свои знания по истории и культуре народов нашей страны могли любые желающий старше 15 лет. Тестирование добровольное.

Одной из площадок проведения большого этнографического диктанта в Тюмени стала областная научная библиотека. Желающих проверить свои знания о традициях и народах, проживающих в России, пришли ровно 60 человек. За одной партой сидели немцы и татары, казахи и русские, украинцы и башкиры. За многовековую историю России с богатым опытом межкультурного соседства подобная акция проводится впервые.

«Мне кажется, что результаты будут достоверно скромными, умеренными», — предположил Игорь Шишкин, председатель координационного совета комитета по делам национальностей Тюменской области. – «Я думаю, что поверхностно, потому что это не является на сегодняшний день приоритетом общества. Я знаю, как составлены тесты, и считаю их сложными. Они требуют специальных знаний, подготовки».

О сложности диктанта говорили и другие участники. Проверка знаний выглядела, как тест. На 30 вопросов нужно было ответить в течение 45 минут. И даже специалистов в области этнографии многие вопросы ставили в тупик.

Валима Ташкалова представитель Конгресса татар Тюменской области, автор двух томов книги «Празднично-обрядовая культура народов, проживающих в Тюменской области» соглашается: «Он требует специальных знаний по географии, этнографии, материальной культуре, по спорту, устному народному творчеству. Ну это же не каждый знает, к кому относятся калевалы».

Народов много – страна одна. Под таким девизом проходило всероссийское тестирование. Благодаря большому этнографическому диктанту, Елизавета Пантелеева задалась целью больше интересоваться культурой своих сокурсников: «Поскольку я приехала из Владивостока, я очень знаю о восточной культуре – Корее, Японии, Китае. Мы граничим и межкультурное взаимодействие у нас близкое. А вот в Тюменской области какие проживают коренные народы, я мало о них знаю пока».

В Тюменской области проживает более 140 национальностей. Насколько представители этносов интересуются культурой друг друга, покажут результаты тестирования. Они будут известны в День народного единства и согласия. В Тюменской области Большой этнографический диктант прошёл на семи площадках. Они охватили Тюмень, Тобольск, Ишим.

Автор: София Хайруллина

Фото: с портала «Вслух.ру»

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register