Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

Профессор Тюменского госуниверситета – гордость региона

Ханиса Алишина получила общенациональную премию как лучший научный деятель Уральского федерального округа.

Ханиса Алишина – профессор года УФО || Фото Павла Моргуна.

В первый день июля в стенах Тюменского госуниверситета состоялось итоговое заседание ученого совета вуза. В рамках встречи научного сообщества ректор ТюмГУ Валерий Фальков вручил коллегам награды – почетные грамоты и благодарственные письма от депутатов областной думы. Профессор кафедры общего языкознания Ханиса Алишина получила диплом и медаль «Профессор года» Уральского федерального округа. Эта общенациональная премия присуждается тем, кто посвятил свою жизнь науке и педагогике.

– Вообще-то премию – медаль и диплом – мне пожаловали в начале июня в Ханты-Мансийске. Вручал доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой правовых основ МГИМО Владислав Гриб. Он, кроме того, возглавляет Российское профессорское собрание. Также был отмечен доктор медицинских наук, профессор Сургутского университета Виталий Мещеряков, – рассказала Ханиса Чавдатовна. – Валерий Николаевич на ученом совете рассказал об этом вновь – это же престижно для университета.

Среди тюменских обладателей подобной награды – председатель областной Общественной палаты Геннадий Чеботарев и доктор педагогических наук, профессор, академик РАО Владимир Загвязинский.

– Несказанно рада, что попала в созвездие своего педагога, ведь Владимир Ильич – руководитель моей дипломной работы на историческом факультете ТюмГУ, – улыбается деятельная Алишина.

Даже не верится, что универу Ханиса Чавдатовна отдала 26 лет! Она все так же спешит жить и много делать, как и в сентябре 1993 года, когда набирала группу студентов на татарское отделение тюменского филфака. Недавно побывала в Хантах и в Крыму (с Крымским федеральным университетом плотно сотрудничает с 2015 года, а теперь просит коллег поделиться с вузом полуострова монографиями для комплектования научной библиотеки).

01.07.2019

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ СЕГОДНЯ

ИРИНА НИКИТИНА

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register