Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

Тюменка вышла в финал международного конкурса «Татар кызы»

Диана Бакирова

Сразу две финалистки тюменского проекта «Звезда Сибири» приняли участие в международном конкурсе «Татар кызы – 2017». Азалия Рамазанова, «Звезда Сибири 2016» представила на полуфинале конкурса Тюменскую область, а Диана Бакирова, финалистка 2014 года, защищает честь Свердловской области.

Полуфинал конкурса состоялся в Казани. Девушки прошли несколько испытаний: кулинарные мастер-классы, показали свои способности в рукоделии и творчестве. Молодых красавиц познакомили с культурным, историческим наследием Республики Татарстан. Казань встретила татарских красавиц гостеприимно. Как рассказывает Диана Бакирова, строгое жюри было приветливо к участницам. Программа была насыщенной и полезной. Девушки научились своими руками создавать шамаиль.Азалия Рамазанова

«Звезда Сибири 2016» Азалия Рамазанова так же отметила дружную и тёплую атмосферу конкурса. Между участницами из разных регионов России нет конкуренции, напротив – каждая старается быть полезной остальным.

«С девушками мы общаемся только на татарском языке. Это касается не только конкурсной программы, мы говорим по-татарски все время. И мы заметили, что есть языковые отличия в зависимости от региона. Например, наш язык, сибирских татар, заметно отличается от литературного татарского языка. Но ещё большая разница в языке с участницей из Республики Крым. Но это не барьер, мы, всё равно, понимали друг друга».

Из 25 участниц в финал отобрали 19 девушек. В числе последних посчастливилось оказаться тюменке Диане Бакировой. На конкурсе она представляет Свердловскую область.

Диана Бакирова закончила Тюменский колледж искусств и культуры. В 2014 году она стала финалисткой проекта «Звезда Сибири». И посвятила любимому конкурсу песню. С 2016 года Диана учится в Екатеринбурге. Весной она участвовала в конкурсе «Мисс Азия-Урал», где была единственной представительницей татарского народа. Здесь нужно сказать, что Диана гордится своим происхождением. Переехав в Екатеринбург, девушка сразу влилась в городское татарское молодёжное движение «Яшен». Талантливую и активную сибирскую татарку заметили в Казани и предложили принять участие в международном конкурсе «Татар кызы – 2017» от Свердловской области.

«Участвовать в конкурсе «Татар кызы» было моей мечтой, поэтому предложению я была безумно рада и не раздумывая согласилась». — делится впечатлениями Диана Бакирова. По мнению девушки, красоты без глубокого содержания не бывает: «Всё лето я старательно готовилась к полуфиналу, совершенствуя язык, пополняя свои знания о культуре и истории татарского народа».

Диану Бакирову поддержали победительницы тюменского конкурса «Звезда Сибири» Асия Сайдуллина (2014г.) и Алсу Хафиз (2016 г.). Девушки давали Диане советы, помогали готовить творческие номера, поддерживали морально.

За три дня, когда участницы находились в Казани, между ними сложились дружеские отношения. По мнению Дианы Бакировой, это и есть одна из целей конкурса – установление крепких связей между татарами, проживающими по всему миру. Мы все ценим и чтим традиции своего народа. Конкурс позволяет показать, насколько красива наша культура и богата история.

«Татар кызы – она воплощение женственности, красоты, грации, мудрости, в совершенстве владеющая татарским языком. Честно сказать, я даже не знаю кто может

заслужить этот титул, потому что для меня этот образ недосягаемый», — рассуждает об образе «Татар кызы» финалистка проекта 2017.

Девушкам дали объёмное домашнее задание, поэтому график Дианы, начиная с сентября очень плотный. Диана сравнила подготовку к конкурсу с государственными экзаменами. Теперь. Когда все прочитано, задания выполнены, можно думать о победе. Диана Бакирова честно призналась, от конкурса ждёт короны «Татар кызы». 13 октября все девушки встретились в Уфе. В столице Башкортостана началась подготовка к финалу. Шоу состоится 24 октября, организаторы обещают красочный концерт.

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register