Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

За состоянием исторических объектов Искер и Чимги-Тура усилят надзор

tmn_2015_1_tmn_2014_5_Tyumenskijj-ostrog_0_12

РЕЗОЛЮЦИЯ

Всероссийской научно-практической конференции

«Историко-культурное наследие татар и сибирских татар

Тюменской области»

22-22 сентября 2017г.

В целях реализации Стратегии реализации государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года 22 сентября 2017 года в Тюменском государственном университете состоялась Научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие татар и сибирских татар Тюменской области».

Организатором мероприятия выступили Конгресс татар Тюменской области совместно с Союзом татарских краеведов Тюменской области и Тюменский государственный университет при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Правительства Тюменской области и Тюменской Областной Думы.

В работе научного форума приняли участие известные отечественные ученые из ведущих научных центров и вузов страны (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Уфа, Бахчисарай, Курган, Челябинск, Тюмень, Тобольск и др.), представители общественных организаций, мусульманского духовенства, татарской интеллигенции, органов местной и региональной власти, студенты и учащаяся молодежь.

Цель конференции — поиск решений по сохранению историко-культурного наследия татарского населения Тюменской области, сохранение и развитие национальных традиций.

На конференции были заслушаны выступления участников по актуальным вопросам истории и культуры татарского населения Тюменской области. Особое внимание было уделено археологическому изучению истории тюрко-татарских государств, вопросам этнической истории и культуры татар. Пристальное внимание было обращено на проблемы сохранения историко-культурного наследия татарского населения и возможностям его использования в туристическом потенциале Тюменской области.

Учитывая важность обозначенной темы, участники конференции принимают следующую резолюцию:

I. Признать актуальность поставленных конференцией целей и задач для сохранения богатейшего историко-культурного наследия многонациональной Тюменской области, сохранение традиционных культурных ценностей общества, сохранение стабильности межнациональных отношений в регионе и развитие сотрудничества между народами.

II. Признать, что конференция играет значимую роль в возрождении и сохранении культурного наследия татарского населения, так как на ней аккумулируется значительный спектр знаний, исследовательских проблем,

что помогает определить историческую роль и современное место тюркских народов Западной Сибири в России.

III. Признать необходимость дальнейшего конструктивного, системного и взаимодействия органов государственной власти, общественности и ученых, направленного на сохранение историко-культурного наследия татарского населения Тюменской области.

IV. Считать приоритетным направлением продолжение фундаментальных исследований по изучению истории, этнографии, археологии, фольклора, лингвистики татарского населения в сочетании с отражением исторической динамики этнокультурных процессов в регионе.

V. Комитету по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области:

— усилить контроль за состоянием и использованием объектов археологического наследия Искер и Чимги-Тура.

— активизировать профилактические меры и государственный надзор в целях обеспечения сохранности памятников археологии и предотвращения их повреждения в ходе хозяйственной деятельности, а также несанкционированных раскопок.

VI. Администрации Тобольского муниципального района:

— сформировать рабочую группу по повышению доступности мест историко-культурного наследия и созданию концепции Музея «Искер – древняя столица Сибири».

VII. Конгрессу татар Тюменской области:

— разработать туристические маршруты, популяризирующие объекты историко-культурного наследия Тюменской области;

— обратиться в Департамент образования и науки Тюменской области с предложением включить в список учебных пособий и учебников по краеведению для школ юга области учебное пособие по истории сибирских татар.

— обратиться в Департамент культуры Тюменской области за содействием в создании и развитии этнографических музеев в местах компактного проживания татар в Тюменском, Тобольском, Вагайском, Ярковском, Нижнетавдинском районах, открытии постоянно действующих экспозиций по истории и этнографии татар в государственных областных музеях Тюменской области.

Резолюцию конференции направить в органы государственной власти Тюменской области, региональные татарские общественные организации Тюменской области.

Опубликовать сборник материалов конференции.

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register