Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

Три недели песен, чак-чака и плясок: в Тюмени начались дни татарской культуры

«Дни татарской культуры» продлятся три недели. По традиции они проходят в местах компактного проживания татар – Аромашевском, Вагайском, Нижнетавдинском, Тобольском, Тюменском, Ялуторовском, Ярковском районах, а также в городах Тобольске и Тюмени.

Торжественное открытие Дней татарской культуры состоится 16 февраля в Тюменском колледже искусств. В 13:00 гостям мероприятия будет представлена выставка «Халкым мирасы/Наследие народа». На выставке можно будет увидеть фотографии, рассказывающие о культуре татарского народа, сборники стихов, картины тюменских художников, изделия мастеров декоративно-прикладного творчества, национальные татарские костюмы.

Мероприятия фестиваля направлены на сохранение национальной культуры и рассчитаны на разные возрастные группы: юные дарования проявят свои таланты в XXVIII областном смотре-конкурсе детского творчества тюркоязычных народов «Тан йолдызы/Утренняя звезда-2019». Для взрослых организован IX областной смотр-конкурс самодеятельного художественного творчества «Халык сәнгате/Народное искусство». Кроме того, гости праздника смогут ознакомиться с кулинарными традициями сибирских татар. За вкусности будут отвечать участницы конкурса «Татар ашлары/Татарские блюда-2019».

На территории Западной Сибири в течение многих столетий проживают сибирские татары. Татарская национальность – вторая по численности в Тюменской области, здесь проживает более 240 тысяч человек.

Продолжит программу юбилейный концерт, посвященный 20-летию Национально-культурной автономии сибирских татар и татар Тюменской области.

В рамках мероприятия пройдут мастер-классы по технике народного пения, театрализованные фольклорные посиделки, литературные гостиные, творческие встречи с художниками, концерты. Расписание мероприятий можно посмотреть на сайте ДНК «Строитель».

Участница муллашинского ансамбля «Пышны», Файма Бабшанова, рассказала о фестивале. «Мы с нашим ансамблем принимаем участие в концертах этого праздника уже на протяжении 5 лет. В этом году снова будем выступать на конкурсной основе, на этот раз в деревне Каскара. Если покажем хорошие результаты, то сможем попасть на областной конкурс, а затем выйти и на всероссийский уровень, как это уже было в прошлом году», – поделилась Файма.

Ансамбль чтит не только национальные традиции, но и культуру родного края в целом. По словам Файмы, название коллектива выбрано в честь названия реки Пышмы, которая протекает рядом с деревней Муллаши. Местные называют эту реку на татарский лад – Пышны. Отсюда и появилось название ансамбля. Также есть еще один примечательный факт – творческий коллектив состоит только из семейных пар.

Заключительный этап Дней татарской культуры состоится 2 марта в Тюмени. На сцене Дворца культуры «Нефтяник» подведут итоги творческих конкурсов, наградят победителей, пройдет большой праздничный концерт с участием лучших татарских национальных самодеятельных коллективов и исполнителей Тюменской области.

tumix.ru

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register