Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

Прошлое и будущее столицы Сибирского ханства «Искер»

bcrth

Прошлое, настоящее и будущее археологического памятника «Кучумово городище» обсудят учёные 5 августа в Тобольске. Там состоится ежегодная всероссийская научно-практическая конференция «Историческая судьба Искера». Каждый год в Тобольск съезжаются учёные из разных городов России для обсуждения историко-культурного наследия сибирских татар.

Главной темой дискуссии, как и в прошлые годы, станет спасение археологического памятника федерального значения «Кучумово городище». От столицы Сибирского ханства «Искер» сегодня остался лишь утёс, на котором она располагалась. С каждым годом его все больше размывают воды Иртыша. Историки и археологи бьют тревогу о спасении памятника.

Участники конференции поговорят в целом о наследии сибирских татар. На конференции поднимут вопросы сохранения сибирскотатарского языка, экологические и социальные стороны современной жизни заболотных татар, последствия глобализации для культуры татарского народа. Участники рассмотрят историко-культурное наследие сибирских татар, как потенциал для развития туризма в Тюменской области и Западной Сибири.

Традиционно гостями конференции станут ведущие учёные из Республики Татарстан. Дамир Исхаков, руководитель Центр этнологического мониторинга Института истории АН РТ, каждый год приезжает в Тобольск за научным обменом.

Конференция состоится в рамках IX международного фестиваля историко-культурного наследия «Искер – жиен». Он пройдёт в Тобольске с 5 по 7 августа. Организатор фестиваля – региональная общественная татарская организация «Наследие» по Тюменской области.

Учёные, желающие принять участие в научно-практической конференции «Историческая судьба Искера» могут подать заявки в оргкомитет до 1 августа 2016 года по электронному адресу: rtto-nasledie@mail.ru

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register