Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

ТАТАРСКАЯ МОЛОДЁЖЬ ПРЕДЛОЖИЛА ЗАПУСТИТЬ ПРОГРАММУ НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ НА «ПЕРВОМ КАНАЛЕ»

062299d27f52

Корреспондент ИА «Татар-информ» обратился к делегатам VII Всемирного форума татарской молодёжи с целью узнать, какие главные проблемы, по их мнению, должна поднимать татарская молодёжь, какие идеи и проекты они хотели бы реализовать силами татарского молодёжного сообщества.
На вопросы ответили делегаты из Казани, Москвы, Уфы, Тюмени, Мордовии и Нижнего Новгорода.
Рамиля Габдуллина из Уфы считает, что главная проблема, которая стоит перед народом — это исчезновение татарского языка. «Необходимо передать язык, культуру будущим поколениям», — сказала она. Для сохранения языка, по мнению Рамили, необходимо запустить молодёжную программу на татарском языке на «Первом канале».
Ринат Вагапов из Нижнего Новгорода уверен, что молодёжь должна поднимать вопросы сохранения татарской культуры и идентичности. «У нас есть богатейшая культура, имеющая крепкие корни», — подчёркивает Ринат. Он за то, чтобы создавались проекты, позволяющие молодёжи в разных регионах взаимодействовать между собой. Ринат считает, что пока регионы живут сами по себе и мало контактируют.
«Главный вопрос на сегодняшний день — это сохранение татарского языка в школах. Последние два года я работаю со школами, и в этом году преподавание татарского языка сокращается на один час», — выразил беспокойство делегат из Тюменской области Фарид Курманов. Фарид полагает, что молодым татарам следует создавать проекты в области туризма и бизнеса. Эта деятельность могла бы приносить доходы, что обеспечит финансовую основу интересных и полезных проектов в разных областях.
Марат Салимов из Мордовии рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ», что для татар его региона актуальной проблемой остаётся ношение платков в школах. Мараттакже рассказал о своём проекте: «Мой проект называется «Пятёрка лучших». Он может быть реализован в виде интеллектуальной игры-состязания или же в формате реалити-шоу: каждый регион отправляет команду в составе пятерых детей и они соревнуются по знанию татарского языка, культуры, также участвуют в спортивных соревнованиях. Такие игры помогут детям увеличить знания в области родной культуры и гордиться ею, помогут выявить активную молодёжь и сплотить её».
Руфат Муслюмов из Казани уверен, что необходимо поднимать вопросы духовного обогащения татарской молодёжи путём создания клубов духовно-нравственного направления.
Молодой юрист Сирин Зарипов из Казани считает, что молодёжь должна поднимать вопросы развития бизнеса и сохранения федеративных отношений в России. Что касается проектов на будущее, то интересно было бы организовывать марафоны-пробеги. «Предлагаю взяться за марафоны в регионах с национальной окраской», — сказал Сирин.
«Что бы татарская молодёжь не делала, она должна стараться для процветания нации», — подчёркивает делегат из Москвы Халиль Юничев. Халиль уже готов предложить проект создания площадки для бизнесменов-татар.

Источник: ИА «Татар-информ», Александр Долгов

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register