Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

Брейк-данс, адреналин, обмен рецептами и многое другое ждет участников конкурса «Звезда Сибири» и «Джигит» — 2017

0uv1LPvpLcU

Еще совсем недавно 14 молодых татар и татарочек Тюмени не подозревали, что их ждет этой весной. Но сейчас ясно одно – ближайшие две недели им предстоит насыщенная программа подготовки к финалу десятого юбилейного конкурса «Звезда Сибири и Джигит – 2017». О том, что больше всего ждут и что волнует конкурсантов, узнаем из первых уст.

Зульфат Хакимов:

«Когда я сказал, что буду участвовать в кастинге, родные и друзья меня поддержали, выразив одним словом «Красавчик!» (смеется). Было и удивление, ведь в прошлые годы меня все уговаривали, а в этом – никто не подталкивал, я сам решил. Было единственное сомнение о том, как совместить подготовку к конкурсу с работой. Визитка у меня уже готова. Штудировал ее последние несколько дней на работе во время перерывов и вечером дома. Сейчас работаю над творческим номером, это будет театрализованная постановка. В ее подготовке мне помогают семья и друзья. Пожалуй, самым сложным было придумать номер, составить сценарий. Сейчас реквизит найден, осталось лишь отрепетировать. Уже поскорей хочу поехать в лагерь, и отправлюсь туда с боевым настроением. Участники прошлых лет жаловались на недосып, но после службы в армии меня этим не напугать. Много времени у нас займет подготовка к танцу. Мы с ребятами думаем, что это будет современный танец, возможно, даже с элементами брейк-данса, ведь среди нас есть парень, владеющий им. Я думаю, хореограф найдет применение талантам каждого из нас».

LVS_9250

Гульнара Аллаярова:

«Все меньше времени остается до отъезда в лагерь, поэтому на подготовку каждый день приходится выкраивать часы. А вообще, когда начитают о конкурсе говорить, внутри просыпается волнение как перед выступлением, с одной стороны, оно приятно, а с другой … это все-таки адреналин. Волнительно и ответственно, в первую очередь, за общий номер, ведь, мы – одна команда, и, если ты с чем-то не справишься, страдать от этого будут все. И все же я с нетерпением жду поездки в лагерь. Там нас будут обучать основам ислама, культуры и татарского языка, и это отличный шанс восполнить пробелы в знаниях. Будет очень интересным и опыт кулинарной подготовки, тем более что я с детства люблю готовить, особенно с мамой, а еще мы с ней обмениваемся рецептами. Хочется, чтобы и на визитке мне было легко, чтобы получилось преподнести ее искренне и по-татарски душевно. Я пересмотрела визитки участников прошлых лет, и видно, как ребята волнуются на сцене: у кого-то дрожит голос, кто-то забывает текст. Их можно понять, ведь это огромная ответственность, ты выходишь один на один со зрителем, а для многих – это первый подобный опыт. А творческим номером у меня будет песня. Я специализируюсь на эстрадно-джазовом вокале – заочно учусь в Институте культуры и преподаю детям в школе искусств при институте культуры. Многие люди, зная, что ты начинающий артист, предъявляют более высокие требования, ждут чего-то особенного, навороченного. Но зачастую, понимаешь, что именно простота – залог красоты, гениальности. И когда зритель просто наслаждается выступлением, не ожидая заведомо чего-то фееричного, когда он видит на сцене легкость и гармоничность исполнения и дарит взамен аплодисменты – это самая большая похвала.

Если честно, то до прошлого года я даже не слышала о существовании этого конкурса, узнала только когда познакомилась с ребятами из Союза татарской молодежи и сама стала активисткой. Летом я побывала на днях татарской молодежи и на Всемирном форуме татарской молодежи в городе Казани. Мои близкие очень рады, что я погрузилась в эту жизнь. И даже мои воспитанники обрадовались, узнав, что я участвую в конкурсе. Когда я им показала сюжет с кастинга, они меня несколько раз просили отмотать мое выступление (смеется). Все-таки им интересно видеть, как выступает их учитель. Перед отъездом в лагерь я должна выдать им весь материал, который был бы упущен в виду моего отсутствия, поэтому все выходные у меня заняты уроками.

Конечно, на конкурс все идут за победой, это правильный настрой, а иначе участник не будет на сто процентов выкладываться на сцене. Поэтому каждому участнику я желаю бороться за победу, и пусть победит достойнейший, чтобы зрители могли сказать: вот они – настоящие «Татар Егете» и «Себер Йолдызы»!.

1 Комментарий

  • Gafur Reply

    08.10.2018 at 17:50

    Почему все решает Ташкалова Валима ? А? Ведь есть другие мнения, которые не учитываются жюри. Они слушают Насырова и Саттарова. Нужно в жюри избрать людей, которые не имеют никакого отношения к конгрессу татар и городскому татарскому культурному центру. А Максим Сагидуллин чем занимается тут?

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register