Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

Скромные и смелые НЕ стандарты красоты

Конкурс312

Дать молодым людям возможность заявить о себе, приобщить татарскую молодежь к изучению культуры своего народа, сохранить и передать национальные традиции новому поколению – такие цели ставит во главу угла Конгресс татар Тюменской области, организатор открытого регионального конкурса «Звезда Сибири» и «Джигит». За десять лет проект полностью разрушил стереотипы о конкурсах красоты. Оценка внешних данных уходит на второй план, важнее то, что исходит изнутри: любовь к родной культуре и стремление внести вклад в развитие своего народа, достичь успеха трудом, стать лучшим в своём деле.

За время существования конкурса, в нем приняли участие более 700 молодых людей и девушек. Проект оставил свой отпечаток в жизни каждого конкурсанта. Алсу Хафиз, «Звезда Сибири 2016», рассказала: «Для меня всегда важнее участие, сам процесс. Обучение, новые ситуации, новые люди вокруг тебя – это всегда интересно. Я ехала на этот конкурс не за победой и думала о ней меньше всех. В Тюмень я приезжала за новым опытом, новыми знаниями и просто хорошо провести время. Но получилось так, как получилось, и я этому рада».

Для некоторых финалистов конкурс становится трамплином в новую жизнь. Организаторы стараются привлекать талантливых выпускников в подготовке следующих финалов, тем самым способствуя развитию их талантов и профессионализма. Серьёзных изменений в жизни после победы в конкурсе у Алсу Хафиз не произошло, а вот воспоминания о подготовке и жизни в загородном лагере – самые тёплые: «Мне до сих пор время о времени снится тот концертный зал, и сцена в «Витязе» (загородный лагерь – от.ред.) на которой мы репетировали. Тогда было очень тяжело и сложно, но сейчас я понимаю, что в этом вся прелесть конкурса. По крайней мере, для меня. А наш вечерний отдых – это была настоящая отдушина! Спасибо Рафилу Залилову за его игру на баяне и за то, что никогда не отказывал нам в аккомпанементе, сколько бы времени на часах не было!». Сейчас Алсу работает, отдыхает, старается больше путешествовать. Её любимое времяпрепровождение – чтение книг, встречи с друзьями и занятия танцами в любительском коллективе.

Рустам Латыпов, «Джигит 2016», с уверенностью говорит, что важнее лидерства всегда то, что нельзя выиграть. Дружба, эмоции, воспоминания –ценнее любого титула. Конкурс позволяет сблизиться с родной культурой, помогает раскрыть таланты и обрести уверенность в себе: «Мы шли на этот конкурс, чтобы обрести больше друзей среди татарской молодёжи, раскрыть свои таланты. Появилась уверенность на сцене и вера в себя. Проект дал много возможностей узнать больше об активной жизни татар в нашем любимом городе Тюмени и не только, но и в других городах России».

На вопрос о миссии проекта «Звезда Сибири» и «Джигит»?», Рустам ответил: «Этот конкурс действительно помогает объединить татарский народ. Кому-то позволяет раскрыть себя как ведущему на сцене, кому-то ведущему татарского радио, кто-то стал преподавателем танцев или татарского языка, но самое главное кто-то нашел свою половинку, а ведь это важнее всего».

Гузалия Аминова

И действительно, «Звезда Сибири» и «Джигит» — первый в России проект, когда на одной сцене встречаются юноши и девушки. Организаторы намеренно создали такую площадку для общения и знакомства молодёжи. За десять лет, благодаря конкурсу, родилось несколько татарских семей. Сегодня в этих семьях растут дети, родители говорят с ними на татарском языке и воспитывают в ценностях своего народа. Для Аминовой Гузалии, финалистки 2011 года, «Звезда Сибири» и «Джигит» – больше, чем просто воспоминание. Гузалия: «Этот конкурс перевернул мою жизнь с ног на голову! Моя нынешняя жизнь, это результат «Звезды Сибири». Я до конкурса, и я после конкурса – абсолютно разные люди».

На проекте она обрела большое количество новых друзей и работу мечты. «Теперь у меня просто огромное количество друзей среди конкурсантов и не только, и это безумно круто! Меня пригласили работать на радио, где вещание на татарском языке. Об этом я даже мечтать не могла!» поделилась девушка. Гузалия Аминова – ведущая радиостанции «Татар радиосы в Тюмени». Правда, сейчас она находится в декретном отпуске. И это событие тоже связано с участием в конкурсе. С будущим супругом, Ринатом Аминовым, финалистом 2012 года, Гузалия познакомилась, помогая в организации кастинга. В 2014 году Ринат и Гузалия прочитали никах. Счастливая семья гордится происхождением и соблюдает все национальные традиции своего народа.

Ася Сайдуллина

Более 800 участников. Каждый из них по-своему уникален. Для кого-то из них, главная цель участия – как бы странно это ни звучало — сближение с родной культурой, кто-то участвует ради развлечения. Конкурс, действительно. Ломает стереотипы красоты. Для победы совсем не обязательно соответствовать требованиям модельных агентств или выглядеть, как девушка из татарских сказок.

Яркий тому пример — Асия Сайдуллина, победительница конкурса «Звезда Сибири 2014». Смелая, красивая, творческая, совсем не кроткая, но местами застенчивая Асия никогда не была типичной татарской девушкой: «Не скажу, что я эпатажный человек, но я не стесняюсь носить странную одежду, коротко стричься, играть на электрогитаре, что обычно не делают татарские девушки. Мама всегда говорила, что я похожа на Жанну Агузарову».

Участие в проекте для неё было, что-то вроде эксперимента. Было желание узнать, впишется ли она со своим «космическим» мировоззрением в формат «татарской красавицы». Девушка не только «вписалась», но и получила поддержку всех членов жюри. И даже проблемы со звуком во время самого настоящего творческого номера не стали помехой для победы Асии Сайдуллина. «Одержав победу ещё больше убедилась в том, что я иду верной дорогой». – рассказывает «Звезда Сибири 2014».. — Нужно принимать себя и не стесняться своей индивидуальности, которую порой боишься проявлять в традиционном обществе». Важнее всего для девушки остается то, что на протяжении всего конкурса она была собой и не старалась кому-то понравиться. На тот момент Асие был 21 год. Главной целью для нее была далеко не победа и не денежный приз: «Мне просто нужно было это участие, чтобы справиться со своими некоторыми внутренними зажимами и ответить самой себе на свои вопросы».

Конкурс «Звезда Сибири» и «Джигит» — это не школа молодого лидера. Но за две недели подготовки к финалу молодые люди получают большой объем знаний по татарской культуре и традициям. Такому больше нигде не учат.

Анна Евсеева.

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register