Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

Областной Сабантуй подарил радость всем народам

баурсак1

В минувшие выходные в с. Ярково Тюменской области гулял и пел областной национальный праздник татарской культуры «Сабантуй-2017». Он стал тридцать вторым по счету. Отметить праздник плуга съехались более пяти тысяч жителей и гостей Тюменской области.

По поручению губернатора Тюменской области Владимира Якушева гостей и участников Сабантуя приветствовал вице-губернатор Сергей Сарычев. Вице-губернатор подчеркнул, что все многочисленные успехи в развитие Тюменской области достигнуты благодаря самоотверженному труду всех жителей региона, независимо от национальности и вероисповедания.

«Сабантуй — не только татарский праздник. Это праздник всех национальностей и народностей, живущих на большой тюменской земле. Я благодарен нашим землякам, которые сохраняют добрые традиции предков, историю и культуру своих народов», — заявил Сергей Сарычев.

На открытии Сабантуя приветствовали делегатов из Аромашевского, Вагайского, Исетского, Нижнетавдинского, Тобольского, Тюменского. Ярковского, Ялуторовского районов, а также Тобольска, Ялуторовска и Заводоуковска. Одетые в яркие национальные костюмы они открыли фестиваль татарской культуры праздничным театрализованным шествием.

Ярковский стадион «Сибиряк» превратился в большую ярмарочную площадь: сувенирные лавки народных умельцев и торговые ряды расположились рядом со спортивными, игровыми и концертными площадками. Центральным местом праздничных гуляний стал комплекс татарских подворий, где был представлен быт сельских семьей, традиционные игры и народные хозяйственные обряды. Жители национального аула делились рецептами и угощали блюдами традиционной татарской кухни.

Первое место среди национальных подворий занял Ялуторовский район. Хозяева праздничного шатра развлекали гостей, показывая традиционное шуточное представление сбора яиц.

Гости Сабантуя активно участвовали в народных играх: поднятие гири, перетягивание каната, борьба на руках, бег с ведрами и других.

Самыми зрелищным соревнованием стал турнир по национальной борьбе на поясах корэш. Спортсмены сражались за традиционный приз –

живого барана. Звание абсолютного батыра Сабантуя-2017 получил Максим Морозов из г. Тюмени.

В завершении мероприятия эстафета проведения областного национального праздника и флаг Сабантуя переданы Нижнетавдинскому району.

Блябликова Анастасия

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register