Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

ВЫСТАВКА «100 КНИГ ПО ИСТОРИИ ТАТАР И ТАТАРСТАНА» ОТКРЫЛАСЬ В КАЗАНИ

668f0108a5e1

В казанском музее истории государственности татарского народа открылась выставка «100 книг по истории татар и Татарстана». Здесь представлены около 1 тыс. монографий, среди которых есть результаты фундаментальных исследований (атласы «Tartarica», «Bulgarica»).
Приурочили выставку к 20-летию Института истории им. Марджани Академии наук Татарстана. Мероприятие посетили Рустам Минниханов и Минтимер Шамиев, действующий и бывший президенты РТ, мэр КазаниИльсур Метшин.
Посетители выставки могут увидеть прикладные и фундаментальные исследования об истории татар Приуралья, культуры крымских татар, труды «История и культура татар Западной Сибири», «Золотоордынское обозрение» и мн. др.


Рустам Минниханов в торжественной речи, посвящённой открытию выставки, рассказал, насколько важно знать свою историю. Он выразил надежду, что в Казани появится не обычный маленький шоу-рум, а масштабная экспозиция, рассказывающая об истории республики.
Особым предметом внимания стала монография в коллекционном варианте, которую местные учёные выпустили совместно с Оксфордским университетом «Золотая Орда в мировой истории».
Татарстанские власти признали работу научного института эффективной. Они принесли республике миллиардные инвестиции из федерального бюджета. Институт представил семитомник об истории Татарстана. Это огромный труд, потому что до недавнего времени считалось, что проделать такую работу невозможно.
Торжества завершились вручением медалей членам института. Рафаэль Хакимов, руководитель института, был удостоен награды «За заслуги перед Республикой Татарстан» ещё в феврале, но получить медаль смог только сейчас по его личному желанию, так как повод в виде юбилея института – это оптимальное время для признания заслуг.
Хакимов сообщил, что после того как будет завершена академическая история татар, следующим масштабным проектом института будет история татарских сёл. В мире насчитывается около 3,5 тыс. татарских деревень, и все их нужно охватить в работе. Учитывая, что отдел, который этим будет заниматься, имеет всего 9 сотрудников, им будет тяжело, поэтому придётся привлекать краеведов. После изучения великих империй Средневековья деревенский проект выглядит не таким интересным, но самые интересные открытия связаны именно с сёлами. Например, татарский капитализм зародился в глухой деревне Ура.

По материалам: tnc-mo.ru

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register