Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

Праздничный концерт, бесплатные угощения: в Тюмени отметили Ураза-байрам

00e55602de0550f0628854f8b3dd6956

Мусульмане отметили один самых важных праздников Ислама – Ураза-байрам.

Он знаменует окончание священного месяца Рамадан и длительного поста. В день праздника во всех мечетях страны прошли торжественные намазы. 25 июня правоверные мусульмане Тюмени совершили праздничный намаз в мечети имени Нигматуллы хаджи Кармышакова в селе Ембаево, а 2 июля в Центре татарской культуры города Тюмени всех ждали концерт и бесплатные угощения.

Во время своего выступления перед гостями праздника муфтий Тюменской области Зиннат хазрат Садыков рассказал присутствующим о необходимости поста в благословенный месяц Рамазан, отметил важность духовного приближения к Всевышнему посредством веры, добрых намерений и благих деяний.

В мечетях мы провели молитвенную часть. И во всех мечетях прошли молитвы, намазы, двухкратные, проповеди и чтения Корана, рассказал Зиннат хазрат, муфтий Тюменской области.

С праздником верующих поздравил и председатель Комитета по делам национальностей Евгений Воробьев. Всех, кто не смог посетить праздничные мероприятия в селе Ембаево, в Центре татарской культуры ждала праздничная программа для всей семьи. Не пропустила праздник и Айгуль Махмутова. Она уже не первый год держит пост вместе с супругом. В будущем Айгуль хотела бы приобщить к уразе и своих родных.

– Пост я держу уже 5 лет. И с каждым разом все легче и легче. В этом сложности нет. Главное – с душой это делать. Не думать о том, что ты голодаешь, а о том, что ты делаешь это ради Аллаха и в этот момент ты понимаешь, как тяжело тем людям, которым нечего есть, – призналась Айгуль Махмутова.

Праздник разговения – это угощение для всех. Желающие могли бесплатно угоститься пловом, блинами и треугольниками. Праздничные блюда оценила сотрудник ДУМ ТО Аниса Юсупова. По ее словам, поститься в этом году было намного легче, так как не было изнуряющей жары.

Я очень даже хорошо держала пост, потому что погода была хорошая очень. Я не почувствовала никакой трудности, отметила Аниса Юсупова.

Верующие смогли насладиться прекрасным исполнением религиозных песен (мунаджатов), а также послушать проникновенные проповеди имамов ДУМ ТО.

DSC_0317.JPG

DSC_0352.JPG

DSC_0288.JPG

DSC_0305.JPG

Источник: https://al-hakk.ru

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register